Отметим, что тема России и криптовалют для возможного обхода новых санкций поднимается не первый раз. В частности, накануне генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус дал понять, что цифровые активы не подходят для уклонения от санкций.

Во-первых, централизованная криптовалютная индустрия тесно связана с банками, которые пристально следят за санкционными списками и соответствуют им. А значит монеты можно использовать разве что для перевода, однако купить их изначально через банки будет невозможно. Во-вторых, монеты не упоминаются среди положений санкций, хотя они могли бы там быть. Значит власти сделали это умышленно. Подробнее о ситуации читайте в отдельном материале.

Что будет с российскими пользователями криптовалют?

Вот одна из цитат Клинтон, в которой она делится отношением к происходящему. Реплика опубликована новостным изданием Decrypt.

Я была разочарована тем, что некоторые из так называемых криптобирж — не все, но некоторые из них — отказываются прекратить операции с Россией.

Хиллари Клинтон

Она также добавила, что «все должны сделать как можно больше, чтобы изолировать российскую экономику прямо сейчас». Напомним, несколько криптобирж, включая Coinbase, Binance и Kraken, отказались от полного ограничения аккаунтов всех российских пользователей и заявили, что для этого нет юридических оснований. Впрочем, многие из них дали понять, что будут соблюдать санкции, если они будут распространяться на отдельных граждан.

В частности, руководитель криптовалютной платформы Binance Чанпен Чжао прокомментировал ситуацию в своём Твиттере. Он дал понять, что не согласен с позицией медиа. Речь идёт об утверждениях о том, что криптобиржи якобы не выполняют санкционные требования из-за отсутствия бана для жителей РФ. По его словам, как минимум Binance учитывает санкции — равно как и мировые банки.

В отличие от упомянутых платформ украинская криптовалютная биржа Whitebit ранее попросила ограничить российских пользователей и заявила, что уже ввела процедуры проверки санкционных списков. Вот цитата из официальной рассылки платформы.

Введены процедуры проверки пользователей на наличие в санкционных списках, закрыта торговая деятельность с российским рублём, приостановлена регистрация для пользователей из стран Российской Федерации и Республики Беларусь.

На фоне санкций курс доллара в РФ существенно просел

Свой комментарий по поводу блокировок также оставил Том Китинг, основатель Центра по изучению финансовых преступлений и безопасности Великобритании.

Я думаю, что здесь есть вопрос репутации. Хотите ли вы, чтобы вашу компанию знали как биржу, которая способствовала уклонению от санкций, даже если это не было технически незаконным? Интересно, пойдут ли биржи по тому же пути, что и Евровидение или ФИФА? Думаю, они могут сделать свой выбор, но когда они потеряют доступ к западным банкам за то, что способствовали уклонению от санкций, то быстро поменяют свое мнение.

Во время интервью Клинтон также воспользовалась возможностью призвать западных рыночных игроков сделать больше для пресечения использования Россией криптовалют для обхода санкций.

Я думаю, что Министерство финансов и европейцы должны внимательно изучить вопрос о том, как они могут предотвратить то, чтобы криптовалютный рынок давал России возможность избежать санкций. Причём как по общим, так и в отношении конкретных лиц.

Биткоин

Это уже не первый раз, когда Клинтон привлекает внимание к подобным проблемам криптоиндустрии. Напомним, в ноябре прошлого года политик заявила, что криптовалюты способны подорвать статус доллара США. В том же месяце Клинтон призвала администрацию президента США Джо Байдена регулировать криптовалюты в условиях, когда государства и организации манипулируют криптой.


Мы считаем, что запрет на взаимодействие с пользователями из России со стороны криптовалютных бирж пока возможен разве что на уровне инициативы руководства каждой отдельной площадки. Крупные платформы при этом наверняка продолжат обслуживать граждан, и продолжаться это будет до выхода соответствующего запрета со стороны властей. Будет ли опубликован последний — пока сказать сложно.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.