Для начала отметим, что важность подобных заявлений действительно велика. Дело в том, что из-за постоянной критики первой криптовалюты некоторые до сих пор считают её мошенничеством. Как недавно высказались представители Bank of America, Биткоин является "отцом всех пузырей", то есть рост его цены якобы является неорганическим.

Сейчас же многие эксперты постепенно меняют точку зрения и присматриваются к криптовалюте. Как минимум семь крупных компаний успели вложить в Биткоин сотни миллионов долларов в прошлом году. Подробнее с их списком можно ознакомиться в отдельном материале.

Сильный Биткоин

Биткоин как резервная мировая валюта

Харпер уверен, что Биткоин заменит доллар только в случае какого-либо катаклизма национального масштаба в США. Вот его цитата, в которой он делится мнением по данном вопросу. Реплику приводит CoinDesk.

Если в США не случится катастрофа, трудно представить себе альтернативу доллару как основной мировой резервной валюте. Помимо золота, биткоинов и целого набора других вещей, верно? Я думаю, вы увидите, что количество активов, которые люди будут использовать в качестве резервов, увеличится, но доллар США по-прежнему будет составлять основную их часть.


То есть объективных шансов заменить доллар у Биткоина немного, но подобная возможность всё же есть. Однако как считает бывший премьер-министр Канады, на эту роль также может претендовать и золото. Хотя мы уверены, что золото из-за своей неделимости и трудностей транспортировки с трудом справится с чем-то подобным, в то время как для отправки миллиона долларов в BTC хватит нескольких долларов.

Стивен Харпер

Харпер подчеркнул, что он не является экспертом в области цифровых валют и слабо понимает, как они могут работать как средство сбережения — что-то «очень важное» для резервной валюты. Бывший премьер-министр от консерваторов объяснил, что каждая валюта преследует три задачи: как средство обмена, как расчетная единица и как средство сбережения. Он признал, что цифровая валюта, безусловно, является средством обмена и может быть расчетной единицей. При этом трудно понять, как именно Биткоин может сохранить ценность активов инвестора на долгий срок.

На самом деле, как раз в долгосрочной перспективе BTC работает как лучшее средство сбережения. За прошедшие годы его цена выросла от сотен долларов до десятков тысяч. Это ли не отличная инвестиция? Правда, даже стремительный рост все равно не гарантирует Биткоину место доллара на международной арене. К тому же криптовалюты подвержены цикличным коррекциям, то есть через условные несколько лет он может стоить столько же, сколько и сегодня. Но уже после достижения очередного пика цены.

Однако на долгосрочном отрезке Биткоин уже не один раз доказывал своё преимущество. Как мы узнали летом прошлого года, вложение доллара в BTC в 2009 году принесло бы спустя одиннадцать лет более 12 миллионов долларов, в то время как аналогичная инвестиция в золото даже бы не удвоилась. В связи с этим мы считаем подобное заявление о неясных перспективах сохранения ценности активов инвесторов в BTC достаточно странным.

Или вот ещё один наглядный пример: если бы инвестор каждую неделю вкладывал в Биткоин по десять долларов в течение последних трёх лет, его сумма инвестиций в 1570 долларов сегодня превратилась бы в 7271 доллар. В то же время золото принесло бы всего 2100 долларов.

Рост цены Биткоина за все время


Мы считаем, что эта ситуация свидетельствует о двух вещах. Прежде всего, эксперты подтверждают снижение важности доллара во всём мире и даже допускают вероятность потери его роли в качестве мировой резервной валюты. Именно из-за этого новым лидером в данной сфере может стать в том числе Биткоин.

Однако одновременно с этим заметна и нехватка знаний в отношении работы блокчейна среди экономистов и прочих профессионалов. Как подтвердил сам Стивен Харпер, он не является экспертом в нише цифровых валют, поэтому ему трудно оценить их перспективы. Очевидно, если бы ситуация была другой, бывший премьер-министр вряд ли бы сравнивал Биткоин с золотом — сейчас это не совсем актуально. Особенно с учётом того, что вкладывать средства в криптовалюту уже готовы на уровне крупных городов.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Также заглядывайте в Яндекс Дзен, где появляются новые статьи, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ!