Дональд Трамп зажёг факел

Сейчас многие задаются вопросом о том, когда Биткоин успел попасть в немилость президенту США. Напомним, недавно Трамп неоднозначно высказался в адрес Биткоина в своём официальном Твиттере.

Для многих криптоэнтузиастов и евангелистов это стало началом массового принятия криптовалют. Так и случилось. Буквально за несколько следующих часов монета немного подросла. Многие аналитики задумались о том, что это в целом может быть звоночком о скором завершении эпохи доллара.

За свои десять лет Биткоин тысячи раз подвергался нападкам критиков. Но даже несмотря на это, он получил признание и оказался в центре быстрорастущей мировой технологии. Тут речь скорее даже о полном перевороте финансовой системы.

Финансовые органы переходят на блокчейн

Согласно докладу, США принадлежит мировая финансовая мощь и именно эта держава способна влиять на мировую экономику. При этом ещё 50 лет назад доллар не имел практически никакого влияния и веса, а за все ниточки финансового устройства мира тянул британский фунт стерлингов. Однако со временем во главу угла встал доллар, а теперь, кажется, фокус смещается на Биткоин.

Источник: Green Left Weekly

По мнению аналитиков, США больше не в силах влиять абсолютно на всё. Технология блокчейна и Биткоина открыла пути к альтернативным системам передачи финансовой ценности, неподконтрольным сверхдержаве. Предположительно, на эти трансформации может уйти около 20-30 лет, за которые Америка потеряет контроль над миром финансов, а криптовалюты затмят доллар. Хотя технология дополняется и развивается прямо сейчас, поэтому срок может существенно сократиться.

Повсеместная децентрализация

Источник: Elnuevopais

Мощь технологии блокчейн раскрыла глаза экономическим конкурентам США. По крайней мере, Китай может видеть в Биткоине спасение от влияния американцев. Подобные страны находятся в постоянном поиске механизмов создания финансовых систем, которые бы позволили работать в обход повсеместного контроля США. Например, как говорится в докладе, «во всём мире предпринимаются усилия по созданию новых систем передачи стоимости, которые работают за пределами привычной банковской инфраструктуры».

Программный код Биткоина позволяет пользователям отправлять некопируемые цифровые активы, известные как криптовалюта или цифровая валюта, другим людям без посредников, таким образом девальвируя роль традиционного банковского сектора. Оппоненты Америки рассматривают это как возможность сократить возможность Вашингтона вводить экономические санкции, которые в первую очередь касаются пользователей традиционных банковских структур.

В нашем крипточате ходлеров вы найдёте ещё много другой полезной информации. Там и обсудим происходящее в мире.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!