В то время как сами Silk Road и Gawker уже давно канули в Лету, самое увлекательное в статье — это историческая ценовая метка BTC. На момент написания цена BTC составляла 8.67 доллара.

При этом один из пользователей рассказывает, как заплатил 50 BTC за запрещённые препараты, цена которых не должна была превышать 150 долларов.

В целом автор статьи довольно размашисто рассказывает о беспрецедентном явлении — анонимной и неотслеживаемой валюте, — а также рассказывает, как купить биткоины.

Источник: 2Биткоина

Не так уж и просто вычислить самое первое упоминание чего-либо в СМИ. Однако не в случае Биткоина. Начало пути крупнейшей в мире криптовалюты обозначается публикацией вайтпейпера Биткоина 31 октября 2008 года его создателем — таинственным Сатоши Накамото. Поэтому отследить его развитие достаточно просто. Вот список самых важных новостей из ранних публикаций о Биткоине.

Первая из первых новостей Биткоина

Журнал CIO, нацеленный на основные информационные источники, включил Биткоин в список передовых инноваций с открытым исходным кодом в июне 2010 года. Всего через пару недель после того, как Ласло Ханеч купил пиццу за 10 тысяч биткоинов.

Те самые две пиццы за 10 тысяч биткоинов. Источник: Bitcointalk

В декабре 2010 года PC Magazine сделал попытку объяснить принцип работы криптовалюты, связывая рост её популярности со скандалом WikiLeaks. В статье упоминается простой и ненавязчивый способ майнинга Биткоина на домашнем компьютере, во время которого можно свободно пользоваться другими программами.

Вот если бы это всё ещё было правдой.

В одной из давних статей о Биткоине в нетехнологическом новостном выпуске Time Magazine не только объясняется, как работает Биткоин, но и рассказывается о революционных аспектах идеи криптовалюты и том, как она может изменить роль централизованных валют.

В апреле 2011 года также была нетехническая публикация The Atlantic под названием «Как запустить свою собственную конфиденциальную валюту».

Эшелон новостей о Биткоине

К июню 2011 года, когда Gawker опубликовал свою статью о Silk Road, всё больше новостных источников начали освещать тему криптовалюты. 9 июня 2011 года Wall Street Journal выложил статью, которая постепенно вводила читателей в курс дела. В то время Биткоин стоил около 15 долларов.

Источник: Unsplash

При этом Gawker и другие информационные издания почему-то сконцентрировались на тёмной стороне Биткоина. Первые две статьи VentureBeat о Биткоине в середине июня 2011 года были ориентированы на преступную деятельность. Одна была посвящена краже 25 тысяч биткоинов, что на то время составляло чуть менее полумиллиона долларов. Вторая вышла несколько дней спустя и освещала печально известный взлом Mt. Gox, после которого цена BTC упала почти до нуля.

И немного позже в том же месяце на The Next Web рассказывали о сотруднике Австралийской телекомпании, который использовал оборудование компании для майнинга Биткоина.

Однако Биткоин пережил эти информационные удары, а также многие-многие другие. К 2012 году информационный фон Биткоина вновь перешёл в положительный полюс, когда New York Times опубликовала материал о возможностях потенциальных денег будущего.

Первый некролог Биткоина?

Несмотря на весь хайп вокруг Биткоина, всегда существовали скептики, которые то и дело «хоронили» Биткоин. В лонгриде Wired от ноября 2011 года исследуются происхождение Биткоина, тайна Сатоши Накамото и беспрецедентная волатильность криптовалюты, то есть изменчивость её курса. В ней рассказывается о присущих новой валюте проблемах, а также Биткоин-максималистах и скептиках.

И хотя там не говорится напрямую, что Биткоин мёртв, но как минимум тактично намекается на то, что этот сценарий неизбежен.

Источник: 2Биткоина

С момента публикации той статьи, на секундочку, прошло уже восемь лет, а Биткоин существует и процветает и по сей день. Скорее всего, так будет продолжаться и дальше.

Всего Биткоин называли мёртвым 377 раз. Публикации с подобными заявлениями отслеживает специальный ресурс.

Количество статей с упоминанием «мёртвого» Биткоина. Источник: 99bitcoins

Забавно, но с тех пор мало что изменилось. Журналисты по-прежнему рассматривают тему криптовалют полярно противоположно. Одни видят в Биткоине будущее, другие считают его инструментом для отмывания средств и покупки запрещённых веществ. Скорее всего, так будет продолжаться и дальше.

Актуальный курс монеты можно посмотреть в классном рейтинге криптовалют. А в нашем крипточате ходлеров есть ещё много другой полезной информации.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Так победим!