Из-за чего развалилась биржа FTX?

Вот цитата из интервью Сэма на мероприятии, в которой идёт речь об Alameda Research. Реплику приводит CryptoSlate.

Это не та компания, которой я управляю. Последние пару лет я этим не занимался. И о финансах Alameda я не был глубоко осведомлён. Я был в курсе финансов Alameda только на поверхностном уровне.

Сэм выступал на DealBook Summit в виртуальном формате

Действительно, до августа этого года обязанности исполнительного директора Alameda Research исполняли Сэм Трабукко и Кэролайн Эллисон. В августе Трабукко ушёл из компании, а значит за несколько месяцев до банкротства FTX пост руководителя Alameda занимала Эллисон. У неё также были романтические связи с самим Банкманом-Фридом, о чём она не раз писала в своём блоге на Tumblr.

Экс-CEO Alameda Research Кэролайн Эллисон

Доводы Сэма показались убедительными даже некоторым знаменитостям. Вот, к примеру, что по этому поводу в Твиттере заявил миллиардер Билл Акман.

Назовите меня безумцем, но я думаю, что Сэм говорит правду.

Твит миллиардера Билла Акмана

В Forbes с таким предположением не согласились бы. В январе 2021 года Банкман-Фрид отправил журналистам издания документы, подтверждающие доли его владения в Alameda и FTX, которые составили 90 и 50 процентов соответственно. Также он отправил таблицу в Google Sheet с описанием резервов Alameda, ознакомиться с которой можно на скриншоте ниже.

Версия таблицы за сентябрь 2021 года

Эта информация нужна была Forbes для составления ежегодного списка миллиардеров. Что самое интересное, пока журналисты составляли рейтинг, информация в таблице Google Sheet несколько раз менялась её автором. По мере роста крипторынка Alameda увеличила свои резервы FTT до 195.8 миллиона токенов.

В результате в строке «Средства под управлением Alameda» было указано 37.6 миллиарда долларов. Вот реплика по этому поводу.

В отдельной колонке, где перечислены только разблокированные токены — то есть те, с которыми можно совершать операции — общая сумма средств Alameda составляла более скромные 14.7 миллиарда. Подобные обновления появлялись периодически. Практически каждый раз, когда Forbes запрашивал их.

В марте 2022 года Банкман-Фрид снова обновил таблицу, добавив дополнительные сведения о доле владения Alameda. Резервы FTT сократились до 176 миллионов токенов, а криптовалюты Solana – до 53 миллионов монет. Последний раз форма была отредактирована примерно за два месяца до подачи заявки о банкротстве FTX.

Версия таблицы за август 2022 года

Сэм напрямую общался с журналистами FTX и отправил им таблицу. Он не мог не знать о её составлении, так что он был в курсе всех её редакций и цифр, которые там подавались. Соответственно, Сэм с высокой долей вероятности был в курсе всех финансовых манипуляций внутри Alameda. Сейчас же Банкман-Фрид скорее всего пытается перенести как можно больше вины именно на официальное руководство Alameda.

Согласно данным CryptoPotato, ещё в начале 2021 года FTX понесла огромные убытки в ходе крупной маржинальной сделки одного из клиентов. В процесс пришлось вмешаться Alameda и закрыть дыру в бюджете собственными средствами, что обошлось компании в сотни миллионов долларов. Речь идёт о токене MobileCoin, цена которого резко взлетела с 6 до 70 долларов в апреле 2021 года, а потом быстро опустилась назад.

Рост и падение MobileCoin

Трейдер на FTX открыл большую позицию, заняв деньги у биржи. Однако из-за высокой волатильности займ фактически обесценился, поскольку механизмы FTX не смогли предотвратить финансовую потерю для неё самой. Обычно торговые платформы берут под залог часть баланса трейдера и выставляют приемлемую для себя цену ликвидации позиции, чтобы не понести убытки.

В случае с FTX этого не случилось: причина произошедшего не так важна, как тот факт, что Alameda использовала собственные средства для покрытия убытков. При этом Банкман-Фрид не раз заявлял, что Alameda и FTX являются якобы независимыми организациями, хотя в прошлом эксперты уже нашли доказательства инсайдерской торговли между ними.


Судя по всему, сейчас Сэм с помощью различных интервью пытается разыграть из себя жертву обстоятельств. Он уже успел заявить, что не был в курсе финансовой ситуации с Alameda, равно как и не до конца понимает, как могли исчезнуть деньги в некоторых сделках компании. Хотя благодаря ранним тредам Банкмана-Фрида в Твиттере становится ясно, что он предельно чётко понимает, к примеру, принцип формирования маржинальных сделок и прочих подобных деталей. Поэтому здесь разве что остаётся надеяться на журналистов и представителей блокчейн-сообщества, которые смогут найти важные несостыковки в нынешних и предыдущих заявлениях Сэма. Ну а это, в свою очередь, не позволит ему уйти от правосудия.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события, связанные с миром блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.