Отметим, что Артур Хейс достаточно часто комментирует происходящее в мире криптовалют, и порой его прогнозы с треском проваливаются. Наиболее яркий крах потерпела версия о якобы способности Эфириума прыгнуть до 10 тысяч долларов до конца 2022 года. Её Артур объяснял тогда ещё грядущим переходом блокчейна на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake. Также в качестве аргумента Хейс приводил заметное снижение эмиссии эфиров после данного события.

Мы проверили свежие данные: с момента перехода Эфириума на PoS общее число ETH в обороте сократилось на 268 тысяч единиц. А если бы блокчейн и дальше работал на PoW с присущей ему эмиссией, предложение выросло бы на 2.7 миллиона ETH.

Сокращение предложения Эфириума с 15 сентября 2022 года

Накануне события в индустрии цифровых активов также комментировал нынешний руководитель BitMEX Стефан Лутц. Он считает, что сегодня сфера крипты переживает период возрождения. А возможным его сделали жёсткие события 2022 года — и в том числе крах платформы FTX.

Когда Биткоин будет снова расти?

Хейс считает, что важнейшим периодом для следующего буллрана станет 2024 год. Именно в следующем году у Биткоина появится шанс преодолеть линию 70 тысяч долларов и установить новый исторический максимум, считает трейдер. Вот его реплика, которую приводит CryptoPotato.

У нас в 2024 году будет халвинг. Я думаю, это будет хороший год, однако вряд ли конкретно в 2023 году Биткоин сможет добраться до 70 тысяч долларов. В следующем году рынок преодолеет этот барьер, а затем мы получим новые максимумы 2025 и 2026 годов. Ещё позже наступит Армагеддон.

Линия 70 тысяч долларов на 1-недельном графике Биткоина

«Армагеддон» – это следующее негативное событие мирового масштаба вроде войны, нового финансового кризиса или другого потрясения. Уже в 2026 году или после него крипторынок столкнётся с новыми сложностями, которые приведут к формированию очередного медвежьего тренда, считает Хейс. Он продолжает.

У нас пороховая бочка со слишком большим количеством денег, отсутствием доверия населения и людьми, которые пытаются заработать на жизнь.


В данном случае под большим количеством денег Хейс имеет в виду объём фиатной валюты в обороте. И хотя правительство США активно пыталось сократить предложение доллара после завершения основной фазы пандемии, накануне "принтер" вновь был запущен, из-за чего усилия чиновников пока не привели к результату. Ну а инфляция по-прежнему остаётся на довольно высоком уровне.

В целом Артур не верит в стратегии центральных банков, которые постоянно печатают новые деньги, оттягивая кризис. В конечном итоге коллапс в мировой экономике случится, ну а чрезмерная инфляция только ухудшит его последствия. В любом случае в своих предыдущих публикациях в блоге Хейс писал, что Биткоин является хорошим вложением на случай нового кризиса.

Бывший руководитель BitMEX Артур Хейс

Биткоин – это «нейтральная резервная валюта», то есть форма ценности, которая не подчиняется контролю какого-либо правительства или централизованной организации, отмечает Хейс. В целом это самая привлекательная для инвесторов черта криптовалюты после ограниченности её предложения. Поэтому в долгосрочных вложениях в BTC действительно может оказаться много смысла.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Краткосрочные держатели биткоинов тоже могут получить хорошую прибыль – оказывается, сейчас большинство из них может продать свои BTC в плюс. Об этом свидетельствуют данные метрики под названием STH-SOPR, которая измеряет соотношение между стоимостью монет в долларовом эквиваленте на момент создания UTXO и стоимостью на момент расходования UTXO. Другими словами – она показывает, какая часть монет продавалась в прибыль среди тех BTC, которые перемещались не так давно.

Напомним, краткосрочные держатели Биткоина, short term holders или STH – это те игроки рынка, которые приобрели BTC 155 дней назад или позже. В то же время для попадания в категорию долгосрочных инвесторов нужно держать цифровой актив более полугода, сообщает Coindesk.

Показания STH-SOPR по Биткоину

По словам аналитиков платформы Blockware Solutions, STH-SOPR сейчас выше значения в 1 пункт, то есть краткосрочные держатели Биткоина продают монеты в плюс. Эксперты считают, что такие данные индикатора свидетельствуют о хорошей перспективе роста стоимости главной криптовалюты в ближайшем будущем, поскольку долгосрочные инвесторы с меньшей вероятностью будут избавляться от собственных монет. Поэтому когда желающие продавать среди краткосрочных инвесторов закончатся, препятствий для новой волны роста рынка цифровых активов будет куда меньше.

Неудачливый криптоинвестор

По графику STH-SOPR также можно искать точки входа в рынок во время потенциальных коррекций цены Биткоина. Зона 1 пункта STH-SOPR говорит о том, что краткосрочные держатели BTC находятся в зоне отсутствия убытков, также она свидетельствует о потенциальном дне рынка во время буллрана.


Похоже, бывший руководитель BitMEX делает ставку на традиционную продолжительность рыночных циклов в мире криптовалют, которые длятся около четырёх лет. Если всё будет происходить по аналогии с событиями 2020 года, то новый буллран действительно стоит ждать под конец 2024 года, то есть спустя несколько месяцев после халвинга Биткоина. Впрочем, всё это — лишь предположения, поэтому инвесторам стоит готовиться к любым сценариям и самостоятельно принимать все инвестиционные решения.

Больше интересной информации о крипте ищите в нашем чате будущих миллионеров. Там обсуждаем и другие важные события, которые так или иначе приближают новый буллран.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.