Отметим, что вывод криптовалют с бирж традиционно считается положительным трендом. Во-первых, благодаря этому снижается давление покупателей, ведь желающие избавиться от цифровых активов обычно держат их как раз на торговых платформах. Во-вторых, хранение крипты на уже знакомых нам аппаратных кошельках подтверждает готовность инвесторов ждать необходимый промежуток времени, прежде чем избавиться от монет. Соответственно, в краткосрочном отрезке они также не собираются продавать крипту.

Отметим, что для вывода крипты сегодня есть и другой убедительный повод. Речь идёт об активности различных лендинг-платформ, которые из-за нынешнего обвала рынка криптовалют столкнулись с проблемой неплатёжеспособности. Особенно ярким стал кейс Celsius, руководство которой в середине месяца приостановило выводы монет для собственных пользователей. Сейчас представители компании предварительно готовятся к процедуре банкротства.

Самое забавное, что пользователи продолжают получать уведомления о начислении прибыли на свои вложения. Однако с учётом блокировки получить доступ к крипте клиенты не могут — и это их злит.

Сообщение о начислении вознаграждения пользователям Celsius

Что происходит с Биткоином?

Напомним, с марта Биткоин успел поставить очередной «антирекорд» — цена главной криптовалюты падала целых девять недель подряд, чего раньше не случалось ни разу в её истории. Кульминацией нисходящего тренда стал обвал BTC ниже критически важного уровня 20 тысяч долларов. Локальным минимумом для курса первой криптовалюты на данном этапе обвала является уровень 17 622 долларов.

Курс Биткоина

До сегодняшнего дня Биткоин успел немного увеличиться в цене, а вокруг него появилась первая по-настоящему позитивная новость. Согласно данным источников CryptoPotato, объёмы BTC на криптобиржах достигли своих минимумов за последние три года. Вот соответствующий график показателя от аналитиков.

Количество биткоинов на биржах

Эксперты компании Glassnode также отмечают возросшую активность инвесторов с относительно небольшим капиталом. К примеру, количество криптокошельков с как минимум 1 BTC на балансе выросло до своего исторического максимума на уровне 870 762 единиц.

Количество криптокошельков с балансом 1 BTC+

К сожалению, в ближайшие недели Биткоин вряд ли сможет порадовать нас впечатляющим ростом, учитывая сложную обстановку в геополитике и макроэкономике. Зато это хорошая основа для будущего крупного буллрана — напомним, чем меньше биткоинов на биржах, тем меньше давление продавцов на рынок.

Читайте также: Создателей Bored Ape Yacht Club обвинили в поддержке нацизма. Что ответили представители NFT-коллекции?

К слову, во многом обвалу Биткоина поспособствовал крах проекта Terra, ставший причиной многомиллиардных убытков. Его создатель До Квон навсегда потерял свою репутацию и лишился большей части своего состояния. Теперь он также попал в поле зрение группы хакеров Anonymous — в своём свежем обращении на YouTube её члены заявили, что сделают все, чтобы Квон «предстал перед правосудием».

Вот соответствующая цитата представителей организации, которую приводят представители CryptoSlate.

До Квон, если вы нас слышите, к сожалению, ничего уже нельзя сделать, чтобы обратить вспять нанесённый вами ущерб. На данный момент единственное, что мы можем сделать, это привлечь вас к ответственности и убедиться, что вы предстанете перед судом как можно скорее.

А вот оригинал ролика. Рекомендуем посмотреть, если воспринимаете английский язык.

Группа намерена расследовать историю Квона с момента его прихода в криптоиндустрию и считает, что есть ещё несколько преступлений, которые он мог совершить.

Нет сомнений в том, что на вашем пути к разрушению криптоиндустрии будет обнаружено ещё много преступлений.

Сам Квон и его компания Terraform Labs сейчас находятся в центре судебного разбирательства, инициированного правоохранительными органами Южной Кореи. Чего же хотят добиться Anonymous? Вполне вероятно, что они прибегнут к публикации какого-либо компромата на создателя Terra, чтобы усугубить его положение.


Мы считаем, что подобная тенденция в поведении криптоинвесторов достаточно логична. Очевидно, нынешние покупатели крипты подготовились к перспективам обвала и приберегли стейблоины для закупки. А поскольку такие операции проводились запланировано, то расчёт инвесторов явно строится на долгосрок. Поэтому для подобных людей покупка крипты после обвала и вывод монет на аппаратные кошельки для длительного хранения кажется максимально правильным решением. И как показывает время, ранее эта схема действительно работала.

За развитием ситуации следите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие события в мире блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.