Это приятные новости для пользователей Биткоина. Дело в том, что с начала 2020 года величина комиссий в сети криптовалюты взлетела более чем на 2000 процентов: средняя комиссия первого января составляла всего 28 центов. Отметку в доллар показатель преодолел в середине февраля, однако активный этап роста комиссий начался в конце апреля. Пик в 6.6 доллара зафиксировали двадцатого мая.

Напомним, комиссия — это плата пользователя криптовалюты майнерам за добавление транзакции в блок. Чем больше желающих отправить монеты, тем выше может быть комиссия, так как майнеры сначала обрабатывают переводы с самыми высокими комиссиями. Ну а изначально такая конкуренция обусловлена ограниченностью пропускной способности сети Биткоина. Иначе говоря, сеть криптовалюты не может проводить больше семи транзакций в секунду. Соответственно, рост количества транзакций увеличивает очередь на их проведение — так называемый мемпул. Ну а уже отсюда и растёт средний показатель комиссии за транзакцию.

Сколько нужно платить за перевод Биткоина?

В мемпуле Биткоина — то есть в очереди неподтверждённых транзакций сети — отмечено существенное снижение количества данных переводов. Вот график, который показывает нынешнее состояние мемпула.

Количество транзакций в мемпуле за последний месяц

Мемпул — это как раз та самая очередь переводов на добавление в блок. Когда пользователь совершает транзакцию, она сначала попадает в мемпул, а уже потом появляется в новом блоке Биткоина при условии оплаты достаточно высокой комиссии. Отметим, что перевод эквивалента ста и миллиона долларов в BTC может стоить одинаково. Подробнее о расчёте платы за переводы в сети Биткоина можно почитать в этой статье.

А вот график средней величины Биткоин-транзакции в 2020 году. За последние дни он заметно просел.

Стоимость проведения Биткоин-транзакций в 2020 году

За последние семь дней количество транзакций в очереди заметно сократилось — это видно на графике. Однако размер мемпула в мегабайтах до сих пор остается достаточно высоким. В данный момент он равен примерно 60 мегабайтам, хотя ещё 20 мая эта величина была больше примерно на 33 процента. Всё это выглядит так.

Размер транзакций в мемпуле

Размер транзакций измеряется в мегабайтах, а не сумме самого перевода средств. Именно на основе размера рассчитывается комиссия.

Майнер-профессионал


Итог: пока размер мемпула не опустится до обычного значения в пределах от 1 до 10 мегабайтов, пользователи сети будут платить относительно высокие комиссии за транзакции. Майнерам нужно еще как минимум несколько суток, чтобы расчистить очередь из переводов.

Отметим, что на ситуацию с комиссиями также повлияет изменение сложности майнинга. В последний раз показатель снижался на прошлой неделе — эквивалент проседания составил 6 процентов. Соответственно, майнерам стало проще находить блоки, последние начали появляться в цепочке быстрее, поэтому и транзакции обрабатываются за меньший промежуток времени.

Увы, даже после снижения сложности среднее время нахождения блока составляет 12.1 минуты вместо идеальных 10 минут. Это значит, что блоки должны находиться ещё быстрее, а сеть может быть менее загружена. С учётом этого аналитики прогнозируют, что следующее изменение сложности снизит показатель как минимум на десять процентов. А значит и проблема с комиссиями и загруженностью сети станет значительно меньше. Ждём изменения сложности ориентировочно на следующей неделе.

А вот график, который показывает повышенный показатель времени блока. Повторим, что после снижения сложности сеть заработает быстрее, а комиссии также снизятся.

Среднее время блока в сети Биткоина после изменения сложности


Рост комиссий — обычная ситуация для сети Биткоина. Как только активность пользователей резко растёт, стоимость проведения транзакций пропорционально увеличивается. С учётом ограниченной пропускной способности сети подобное является нормой, а не чем-то сверхъестественным. Так что ждём нормализации показателя. И заглядывайте в Яндекс Дзен.

За обновлением ситуации следите в нашем крипточате миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.