Напомним, ранее подобным образом SEC уже «надавила» на криптобиржу Kraken. В частности, в феврале представители регулятора пришли к общему соглашению, в соответствии с которым Kraken закрыла стейкинг для американских клиентов, а также выплатила штраф в размере 30 миллионов долларов. Это позволило бирже не заниматься судебным разбирательством, а также не признать и не опровергнуть собственную вину.

Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер

Также на этой неделе аналогичные претензии в форме иска были выдвинуты против основателя блокчейн-проекта Tron Джастина Сана. Как считают в Комиссии, токены TRX и BTT якобы являются незарегистрированными ценными бумагами, поэтому создателю проекта предстоит ответить за свои действия.

Впрочем, факт принадлежности упомянутых токенов к ценным бумагам нужно доказать в суде. Хочется верить, что Джастин займётся этим и сможет поставить на место Комиссию по ценным бумагам. А пока этого не произошло, регулятор решил начать дело и против Coinbase.

Новые проблемы для криптобиржи Coinbase

В интервью новостному изданию Decrypt анонимный инсайдер заявил, что «Coinbase может защитить себя в суде, а руководство компании уверено в своих перспективах». При этом среди руководства платформы царит замешательство: они банально не понимают, почему Комиссия относительно свободно позволяла американцам пользоваться стейкингом, а теперь внезапно поменяла своё мнение.

По словам того же человека, Coinbase уже несколько месяцев ведёт переговоры с Комиссией по ценным бумагам и биржам США по вопросам регулирования цифровых активов и политики. Встречи с представителями регулятора начались вскоре после того, как компания подала петицию регулятору в июле, попросив начать публичный процесс разработки свода правил для контроля активов. Таким образом представители Coinbase хотели уточнить, какие именно цифровые активы считаются ценными бумагами.

Заголовок обращения Coinbase к SEC

В понедельник компания направила в Комиссию письмо с призывом внести ясность в правила относительно стейкинга. Главный юрисконсульт Coinbase Пол Греваль написал, что компания была удивлена санкциями против своего конкурента Kraken. Вот соответствующая реплика эксперта.

До сделки с Kraken Комиссия не сообщала, что она может рассматривать стейкинг как предложение ценных бумаг, требующее регистрации у регулятора. Вдобавок Комиссия ранее не озвучивала эту позицию, несмотря на возможность вовлечь представителей криптоиндустрии в дискуссию по этому поводу.

Глава SEC Гэри Генслер

На следующий день Coinbase получила формальное предупреждение о возможном начале судебного процесса против компании по иску Комиссии. Греваль отметил, что уведомление Уэллса не даёт бирже достаточно информации относительно положения вещей: вместо «чётких законов для американцев компания получила законные угрозы».

Руководитель Coinbase Брайан Армстронг оставил в Твиттере комментарий относительно ситуации.

Два года назад Комиссия по ценным бумагам подробно изучила наш бизнес и одобрила выход Coinbase на биржу. В форме S1 мы чётко объяснили наш процесс листинга активов и включили 57 ссылок на стейкинг. Coinbase проводит строгий процесс проверки активов и отклонила более 90 проектов, которые подали заявку на листинг.

Руководитель криптобиржи Coinbase Брайан Армстронг

То есть представители Комиссии во время выхода Coinbase на IPO были в курсе особенностей стейкинга на платформе биржи. Они же одобрили весь процесс, а значит никто тогда не признавал стейкинг предложением незарегистрированных ценных бумаг. Теперь позиция регулятора без какого-либо внятного объяснения развернулась на 180 градусов.

Когда правительственные органы США заблокировали криптомиксер Tornado Cash, Армстронг заявлял, что в случае угрозы со стороны регуляторов он скорее закроет стейкинг на Coinbase, чем подвергнет цензуре транзакции. Тем не менее теперь руководство биржи готово сражаться за свои права в суде: возможно, у Комиссии не получится заключить сделку до суда. И если регулятор этот суд проиграет, подобный инцидент станет мощным толчком для развития и независимости всей криптоиндустрии.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Действия Комиссии также стали предметом оживленных дискуссий внутри криптосообщества. Вот что по этому поводу написала в Твиттере руководительница Custodia Bank Кэйтлин Лонг.

Сейчас уже должно быть предельно ясно, что администрация Байдена хочет, чтобы все сферы крипторынка — даже законные — были выведены из США. Обратите внимание на вчерашний экономический отчёт Белого дома, в котором порицаются все финансовые инновации и одновременно поддерживается «стабильность» традиционных банков.

На фоне новостей цена акций Coinbase заметно просела

Вот ещё один комментарий от Криса Диксона, главного партнёра фонда Andreessen Horowitz.

США имеют богатую историю поощрения инноваций, и регулирующие органы играют здесь ключевую роль, поскольку они устанавливают чёткие правила и преследуют мошенников. Мы надеемся, что США будут применять более конструктивный подход к сотрудничеству с инноваторами, защищая при этом потребителей.

Нашлись и те, кто начал критиковать Coinbase. Вот комментарий пользователя под ником CryptoBull.

Я не испытываю никакого сочувствия к Coinbase. У них был шанс встать на сторону Ripple, но они предпочли провести делистинг XRP, думая, что получат благоприятное отношение.

А вот цитата сооснователя The Block Майка Дудаса. Он явно не в восторге от происходящего и заодно подчеркнул неопределённость со стороны Комиссии.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (апрель 2021): «Давайте, выпускайте акции для граждан Америки, Coinbase. Мы одобряем направления деятельности и раскрытие информации в рамках $COIN».

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (март 2023): «Мы подаём на вас в суд за точно те же направления деятельности и раскрытую информацию, которые мы утвердили до вашего листинга акций».

Приложение криптобиржи Coinbase


Надеемся, Coinbase решит отстаивать собственную правоту в суде. Сейчас становится очевидным, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США не планирует останавливаться в своей борьбе с индустрией цифровых активов. Поэтому у главной американской криптобиржи есть не только возможность защитить собственных пользователей, но и отстоять идеалы децентрализации, доказав ошибочность действий регулятора в суде.

Напомним, Комиссия до сих пор не предоставила чётких правил регулирования ниши криптовалют, поэтому её нынешние действия похожи на террор представителей индустрии. И с ним нужно покончить.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате будущих миллионеров. Ну или бывших.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!