Напомним, о Криптовалютной долине в Швейцарии известно ещё давно — причём с положительной стороны. В частности, когда в мае 2018 года Центробанк Зимбабве запретил местным компаниям использовать криптовалюту, блокчейн-аналитики решили выяснить, какая страна лучше всего относится к новым проектам. Рейтинг опубликовали во время мероприятия BlockShow Europe 2018, причём состоял он из 48 стран.

Для определения лидера эксперты оценили политическую, правовую и предпринимательскую составляющую внутри каждого региона. Также в центре их внимания оказалась система налогообложения, которая затрагивала граждан при работе с цифровыми активами. Несмотря на большое количество пунктов оценки и немалое число претендентов, победителем в рейтинге стала именно Швейцария со своим кантоном под названием Цуг.

В итоге данный район стал одной из главных целей для многих предпринимателей из мира криптовалют. Журналисты из Business Insider даже отправлялись туда и изучали местную обстановку. Познакомиться с районом поближе поможет этот материал.

Где криптовалюты развиваются активнее всего

В Криптодолине Швейцарии есть одиннадцать так называемых единорогов — то есть криптовалютных компаний, чья капитализация превышает отметку в миллиард долларов. Это Ethereum, Cardano, Polkadot, Aave, Cosmos, Solana, Tezos, Dfinity, Near, Nexo и Diem. Несмотря на опасения по поводу того, что сектор будет сокращаться на фоне пандемии коронавируса, исследование показало, что Криптодолина очень хорошо пережила кризис.

Криптодолина в Цуге

Вот цитата генерального директора и основатель CV VC Матиаса Руха по этому поводу, в которой он делится особенностями ситуации. Реплику приводит Cointelegraph.

После того, как мы столкнулись с кризисом COVID-19 в марте 2020 года, теперь мы уверены в будущем. Положительное развитие событий было заметно уже в сентябре. Постоянно создаются новые стартапы, которые активно выбирают Криптодолину в качестве своего дома.


То есть эксперт даёт понять, что популярностью пользуется не только регион Швейцарии, но и сама индустрия криптовалют. А значит разработчики не боятся с ней связываться, поскольку считают будущее ниши блокчейн-активов ярким.

Действительно, во второй половине 2020 года последствия пандемии коронавируса были заметны не так сильно. И хотя в марте рынок монет обрушился, к концу года Биткоин устремился вверх и потянул за собой всю индустрию. В итоге в декабре он установил новый рекорд и поехал дальше — навстречу нынешнему максимуму в 58 тысяч долларов за BTC.

Основатель CV VC Матиас Рух

Напомним, Швейцария уже давно является центром активности криптостартапов из-за благоприятного регулирования их деятельности внутри страны. Автор отчета Ральф Кубли также сделал заявление по этому поводу.

Швейцария может похвастаться одним из самых передовых в мире законов о блокчейне. Таким образом она создала прочную основу для будущего процветания Криптодолины.

Мы проверили актуальные данные, и упомянутые проекты действительно радуют инвесторов. К примеру, за год стоимость Эфириума выросла на 562 процента. Данный показатель был ещё выше, когда ETH находился выше уровня 2 тысяч долларов. Сегодня криптовалюта оценивается в 1484 доллара.

Результаты изменений курса Эфириума за год

Cardano ADA, который недавно занял третье место в общем рейтинге криптовалют, за год прыгнул на 2215 процентов.

Результаты изменений курса Cardano за год

Polkadot DOT существует меньше года, поскольку он начал торговаться летом прошлого года. Соответственно, данные по этой период отсутствуют. Однако с учётом минимума курса в 2.7 доллара 20 августа 2020 года можно говорить о росте на 1142 процента.

Результаты изменений курса Polkadot за год

Аналогичная ситуация наблюдается с AAVE, которая была запущена осенью прошлого года. С тех пор курс вырос на 1257 процентов.

Результаты изменений курса AAVE за год

Наконец, проект Solana от создателя биржи FTX Сэма Банкмана-Фрида вырос на 2398 процентов со своего минимума. На это криптовалюте понадобилось чуть меньше года.

Результаты изменений курса Solana за год


Мы считаем, что упомянутые цифры свидетельствуют о готовности индустрии криптовалют двигаться дальше. И хотя после обвала Биткоина во второй половине февраля монеты пока ведут себя не лучшим образом, в долгосрочной перспективе они уже продемонстрировали невероятные результаты. К тому же индустрия блокчейна продолжает развиваться: дальше нас ждёт эра новых децентрализованных бирж, которые позволят проводить обмен токенов на разных блокчейнах. То есть пользователи условно смогут обменять свои ETH на BNB — и всё это на децентрализованной основе.

Еще больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие новости, связанные с индустрией монет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!