Аналитик TokenInsight Джонсон Сюй пообщался с криптоинформационным ресурсом Decrypt и рассказал, что увеличение доли рынка упомянутых компаний связано с сетевым эффектом.

Четыре ведущих компании на протяжении почти всей истории массового майнинга криптовалют имели сильное влияние на рынок; в будущем это приведёт к доминирующей позиции четырёх ведущих компаний.

По его мнению, сегодня майнинг-отрасль имеет очень высокий порог на вход, и поэтому вряд ли следует ждать сколько-нибудь влиятельного нового конкурента. Чтобы выжить в этой индустрии, компании вынуждены тратить много денег не только на глобальную логистику и маркетинг, но и на непрекращающиеся исследования.

В отчёте TokenInsight также рассказывается, что доля рынка китайского майнинг-гиганта Bitmain увеличится с 55-58 процентов в 2019 году до 63 процентов в 2020 году. Доля Canaan вырастет с 10-15 процентов в 2019 году до 18 процентов в 2020.

Столь оптимистичная оценка о будущем Bitmain основана на предположении о том, что компания всё-таки решит сократить своё убыточное подразделение разработок в сфере искусственного интеллекта. Как утверждает Сюй, это «очень дорогая отрасль с низкой рентабельностью».

Как только Bitmain консолидирует свои ресурсы и реструктурирует бизнес в лучшую сторону, её доля на рынке увеличится как минимум благодаря известности бренда.

В то же время прогноз об увеличении доли рынка Canaan обусловлен проведением IPO в 2019 году. Так как это принесёт компании больший охват и поможет укрепить бренд.

Читайте по теме: Майнинг-пул 2Miners добавил поддержку Stratum-протоколов, совместимых с ASIC.

Доля MicroBT на рынке тем не менее снизится с 20-25 процентов в 2019 году до 10 в 2020 году. Арест основателя MicroBT Яна Цзосина сильно навредил имиджу бренда, и это может серьёзно сказаться на положении компании на рынке.

Что будет после халвинга Биткоина?

В отчёте также говорится, что после так называемого халвинга – сокращения вознаграждения за майнинг новых биткоинов – на рынке вырастет популярность облачного майнинга, то есть добычи за счёт арендованных вычислительных мощностей. Напомним, событие запланировано на май 2020 года. Подробнее об отношении к нему экспертов читайте в отдельном материале.

Это связано с тем, что услуги облачного майнинга довольно популярны среди тех, кто хочет познакомиться с майнингом, но при этом не готов на серьёзные финансовые вложения. То есть клиенам нужно просто арендовать мощности у майнинг-пулов, а майнинг-пулам не нужно производить новое оборудование, они его просто докупают в случае необходимости.

Халвинг. Источник: 2Биткоина

Сюй также высказал уверенность, что вспышка коронавируса в китайском городе Ухань безусловно ударит по отрасли майнинга. Особенно в первую половину года. Напомним, из-за вируса некоторые китайские шахты уже были закрыты, а строительство новых ферм приостановлено, потому что ни новое обрудование, ни сотрудники не могут попасть на строительные площадки.

Если негативный эффект от коронавируса окажется значительным, то это может серьёзно сказаться на отрасли майнинга. Так как на сегодняшний день две трети всех вычислительных мощностей сосредоточены в Китае, это может пошатнуть криптоэкономику и вызвать серьёзные опасения насчёт того, может ли Биткоин выступать в роли тихой гавани для инвесторов.

В нашем крипточате майнеров вы найдёте ещё много другой полезной информации.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Коронавирусу – бой!