По его словам, приверженцы расистской концепции Превосходства белых также пользуются биткоинами.

Если это работает для Хамаса, значит, будет работать и для нацистов.

Аналогичную обеспокоенность выразил глава Управления национальной безопасности Нью-Джерси Джаред Мэйплс. Он отметил, что группировка Хамас предпочитает криптовалюты ввиду их секретности и анонимности. В то же время основатель форума The Daily Stormer Эндрю Энглин получил таким образом пожертвование в размере 60 тысяч долларов в BTC после беспорядков в Шарлотсвилле, штат Вирджиния.

В свете этих событий сайт The Daily Stormer был запрещён и закрыт в США. Немногим позже домен был перерегистрирован на зону .ru, но менее чем через сутки был лишён домена по распоряжению Роскомнадзора.

Сущность криптовалют. Источник: 2Биткоина

Другие члены Комитета Палаты представителей выступили с аналогичными замечаниями, отметив многочисленные известные случаи, когда члены неонацистских группировок использовали или получали пожертвования в криптовалюте, что и позволяло им продолжать свою деятельность по всей стране. Старший вице-президент Антидиффамационной лиги Джордж Селим заявил, что известные нацистские сайты по типу Stormfront в значительной степени зависят именно от пожертвований.

Однако хотя Комитет пришёл к единогласному мнению о необходимости борьбы с террористическими группировками, они также заявили, что всегда помнят о праве на конфиденциальность пользователей криптовалют, которые не имеют ничего общего с этой деятельностью. До сих пор одним из наиболее эффективных методов борьбы с подобными группировками в США было перекрытие каналов финансирования. Они умудрялись получать пожертвования через PayPal, рекламироваться через YouTube и даже продавать песни через iTunes.

Почему ненавидят криптовалюты?

За одиннадцать лет с момента начала работы сети Биткоина мы видели много американских чиновников, которые выступали против первой криптовалюты и остального крипторынка. Однако конгрессмена Брэда Шермана по праву можно считать одним из самых суровых «врагов» криптовалюты в стране. Он то и дело настаивает на том, что Биткоин используется только злодеями. Это было его основным посылом в течение многих лет, причём он даже не раз призывал к полному запрету криптовалюты.

Источник: Joshua Roberts / Reuters

Шерман также засветился на Bloomberg TV в прошлом году. В ходе обсуждения опасности стейблкоина Libra от Facebook он заявил, что её запуск представляет угрозу для экономики и национальной безопасности США. Затем он развернул беседу в сторону Биткоина и в очередной раз оклеветал крупнейшую криптовалюту.

Вы не можете купить пачку жвачки за биткоины. Вам нужно будет вывести его из интернета, конертировать в государственную валюту. И именно здесь в игру вступает Libra.

Марк Цукерберг и Либра. Источник: 2Биткоина

Читайте по теме: Libra продолжают критиковать, несмотря на успешную работу тестнета.

Стоит отметить, «мнение» Шермана о цифровых валютах не был воспринято криптосообществом положительно. Многие даже вполне обоснованно издевались над его ограниченными знаниями и недопониманием криптоиндустрии.


В то время как общее отношение к криптовалютам во всем мире, похоже, меняется, США по-прежнему идут уверенными шагами в другом направлении. Там по-прежнему существует дефицит надлежащего регулирования, а страну вроде как совсем не беспокоит тот факт, что значительная доля бизнеса может перекочевать в другие страны с более благоприятным климатом для работы с криптовалютами.

Ну а на критику ответить особо нечего. Для финансирования всех видов преступлений используются и доллары — вот только конгрессмены об этом почему-то не вспоминают.

В нашем крипточате ходлеров вы найдёте ещё много другой полезной информации. И заходите в Яндекс Дзен.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не верьте чиновникам!