Усиление карантинного контроля в стране также негативно сказывается на криптовалютном майнинге. Напомним, в начале февраля основатель майнинг-пула BTC.Top Цзян Жууэр пожаловался в социальной сети Weibo на закрытие одной из своих майнинг-ферм из-за ограничений местной полиции. Представители власти усилили карантинный контроль, а также зачем-то потребовали отключить оборудование.

Проблемы из-за эпидемии

По данным портала Global Times, распространение COVID-19 оказывает негативное воздействие на разработку крупного проекта банковской сферы Китая. Журналистам удалось получить непроверенную информацию от инсайдера. Вот его комментарий.

Вспышка коронавируса привела к задержкам в работе Народного банка Китая. Регуляторы исследователи и разработчики, вовлечённые в проект, тоже испытывают трудности, что негативно отражается на прогрессе в разработке DCEP.

С момента первых сообщений о распространении коронавируса в декабре прошлого года правительство Китая было вынуждено установить карантин в крупных городах страны. На данный момент более 780 миллионов человек не могут свободно передвигаться по регионам и за границу. Такие жёсткие меры безусловно наносят серьёзный ущерб бизнесу.

Проверка граждан. Источник: Science News

Читайте также: Разработчики создали новую криптовалюту, «подкреплённую» китайским коронавирусом.

Некоторые эксперты считают, что разработка национальной криптовалюты может оказать содействие в борьбе с распространением смертельного вируса. DCEP могла бы значительно снизить необходимость передачи банкнот из рук в руки. С другой стороны, для этой цели вполне можно использовать обычные банковские переводы.

Кстати, Народный банк Китая публично объявил о том, что банкноты, которые побывали в местах очагов распространения COVID-19, должны быть уничтожены.

Несмотря на все трудности, национальная криптовалюта должна пройти пилотное тестирование до конца 2020 года. Инсайдеры утверждают, что у команды исследователей и разработчиков DCEP накопилось достаточно опыта, чтобы справиться со всеми трудностями.

Представители Народного банка Китая должны были дать больше публичных объяснений относительно проекта к концу первого квартала 2020 года. Учитывая текущую тяжелую обстановку в стране, стоит ожидать, что больше деталей о DCEP мы узнаем позже.

Источник: Science News


Если положение с COVID-19 будет только ухудшаться, китайцам придётся пользоваться всеми средствами безналичной передачи денег, в том числе и Биткоином. Вполне возможно, что распространение коронавируса может привести к росту цены BTC в долгосрочной перспективе. Это частично подтверждает известный любитель криптовалют Тим Дрейпер. Инвестор считает, что в итоге нынешние события плохо скажутся на рынке акций, который ждёт этап падения. На фоне опасений снижения доходности завсегдатаи фондового рынка могут перебраться на сторону Биткоина или как минимум диверсифицировать с его помощью часть своего портфолио.

Популярность альтернативных методов инвестиций действительно растёт. В частности, курс золота сейчас находится на своём семилетнем максимуме, то есть инвесторы его активно покупают.

Мы считаем, что коронавирус может сказаться на рынке криптовалют, однако он вряд ли повысит курс того же Биткоина в несколько раз. Всё же эпидемия бушует достаточно давно, а первая монета успела за это время не только вырасти, но и как следует упасть. Особенно это заметно сейчас, когда стоимость криптовалюты составляет 9170 долларов.

Присоединяйтесь к нашему крипточату, чтобы не пропустить ни одной важной новости.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ПОДОЖДЁМ ТУЗЕМУНА ВМЕСТЕ!