По традиции начнём с объяснения. Пароли в нише криптовалют бывают разные, однако важность секретных комбинаций по-прежнему невероятна. К примеру, это может быть как обычный пароль от криптовалютной биржи или код доступа от приложения-кошелька, так и полноценная сид-фраза — то есть уникальный список из нескольких слов, которые дают право распоряжаться монетами на определённом адресе с устройства в любой точке мира.

Отметим, что порой пользователи теряют криптовалюты более зрелищно. Например, сейчас на свалке города Ньюпорт в штате Род-Айленд хотят искать жёсткий диск, который в 2013 году случайно выбросил Джеймс Хауэллс. На носителе находится информация и файлы, в состоянии открыть доступ к адресу с 7500 биткоинами. По сегодняшнему курсу сумма переводится в 326 миллионов долларов. Подробнее об истории читайте в отдельном материале.

Как восстановить доступ к криптокошельку

История клиента стартапа, имя которого остается неизвестным, была опубликована журналистами Cointelegraph. В целом он приобрёл монеты DOGE ещё в 2015 году на сумму 1500 долларов — именно столько тогда стоили 10 миллионов DOGE. К сегодняшнему дню сумма его инвестиций увеличилась почти в 2 тысячи раз до 3 миллионов долларов. Именно этот объём монет оставался вне доступа пользователя.

Данный инвестор — не единственный человек, которому удалось заработать миллионы долларов на раннем вложении в Dogecoin. То же самое в своё время сделал создатель Эфириума Виталик Бутерин. В 2016 году он вложил в DOGE 25 тысяч долларов, причём вряд ли бы рассказал о данной инвестиции своей матери. В итоге половина суммы была продана более чем за 4 миллиона долларов, которые отправились на благотворительность.

Рост цены Dogecoin за последние 180 дней

Проблема заключалась в том, что монеты были переведены на Android-кошелёк с PIN-кодом на 12 цифр. На взлом столь длинной комбинации без каких-либо вводных данных ушла бы не одна жизнь, поэтому простой перебор комбинаций здесь бы попросту не сработал. Но сотрудники KeychainX продумали стратегию для восстановления доступа. Они предположили, что путём к разблокировке кошелька могут оказаться самые важные цифры для их клиента. То есть как и многие другие люди, криптоинвестор мог использовать не случайную комбинацию цифр, а что-то близкое и важное.

Поэтому у анонима начали спрашивать всё самое значимое: начиная от даты рождения близких родственников и заканчивая просто любимыми или знаковыми цифрами. Из этих обрывков информации сотрудники стартапа всё же смогли подобрать правильный PIN-код и разблокировать кошелек. Хотя что именно представляла собой комбинация — эксперты не сообщили.

Dogecoin

Читайте также: Известный инвестор сравнил вложения средств в Dogecoin с игрой в казино.

Однако это решило только часть проблемы. Дело в том, что клиент приобрёл монеты давно, а поэтому синхронизация кошелька с блокчейном Dogecoin заняла продолжительное время. Плюс ко всему нужно было удостовериться, что на его устройстве нет вирусов, кейлоггеров или какого-либо другого вредоносного программного обеспечения.

Напомним, кейлоггер — особый тип вредоносного программного обеспечения, который позволяет хакерам удаленно считывать комбинации ввода клавиш с устройства. В теории кейлоггер позволяет узнать пароль от криптовалютной биржи или кошелька и тем самым украсть монеты.

Затем с адреса была отправлена небольшая транзакция в DOGE, которая успешно прошла. После этого было решено провести перевод всей суммы на другой кошелек, то есть окончательно восстановить все средства.

Криптовалютный инвестор

Генеральный директор KeychainX Роберт Родин отметил успех всей операции и добавил, что их анонимный клиент «пообещал купить пиво, когда в следующий раз будет в городе», где находятся сотрудники. При этом мы предполагаем, что стоимость проведения подбора нужной комбинации уже оплачена. Хотя её, опять же, не назвали.


Мы считаем, что данная история действительно выделяется на фоне всех остальных "счастливчиков", которые потеряли свои криптовалюты, поскольку восстановить "виртуальное богатство" очень непросто. Однако в этом случае инвестору повезло. И хотя представители стартапа не раскрыли, какой была комбинация-пароль — равно как и потраченное время на подбор комбинации, в историю трудно не поверить. Всё же потерянные пароли и сид-фразы — одна из самых популярных причин для потери криптовалют. И в этом случае такая история закончилась успешно.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с блокчейном и децентрализацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!