Напомним, растущая ставка — это мера по борьбе с рекордно высокой инфляцией, которая достигла 7.5 процента в прошлом месяце. Увеличение ставки сделает банковские кредиты более дорогими, из-за чего денег в экономике станет меньше. В итоге инвесторы предположительно избавятся от рискованных вложений, к которым в том числе относятся и криптовалюты. Ну а это в свою очередь укрепит доллар — на что частично и нацелены подобные действия.

Увеличений ставок в 2022 году планируется несколько, из-за чего некоторые криптоинвесторы допустили наступление нового этапа падения рынка и даже с ним предварительно смирились. Однако есть и другие точки зрения. Одну из них озвучил Дэн Морхед.

Куда инвестировать деньги в этом году?

Вот одна из цитат Морхеда, в которой он делится видением происходящего на рынках. Реплика опубликована новостным изданием Cointelegraph.

Думаю, когда всё будет сказано и сделано, инвесторам будет предоставлен выбор: они должны во что-то инвестировать, а если ставки будут расти, блокчейн будет наиболее относительно привлекательной сферой для вложений.

То есть эксперт считает, что инвесторы по-прежнему не захотят покидать рынок и будут во что-то вкладывать. А поскольку криптовалюты умеют приносить сумасшедшие проценты прибыли, выбор может быть сделан именно в пользу цифровых активов.

CEO Panthera Capital Дэн Морхед

Самое популярное мнение насчёт повышения ставки — падение фондового рынка, так как ФРС США будет сворачивать стимулирование американской экономики за счёт печати валюты. При этом у крипторынка сейчас очень высокая корреляция с ценными бумагами, то есть их падение в цене негативно отразится на стоимости Биткоина. Именно такой прогноз поддерживают многие инвесторы.

Однако Морхед уверен, что облигации, акции и недвижимость «справятся» с разворотом стратегии ФРС. И тот факт, что цены криптовалют стабильно падают ещё с начала зимы, якобы не отменяет их привлекательности как инвестиционного инструмента на фоне повышения кредитной ставки. Дэн продолжает.

Я думаю, наши рынки вскоре станут независимыми. Инвесторы будут думать: облигации рухнут, когда ФРС из единственного покупателя на Земле превратится в продавца. Рост ставок сделает акции и недвижимость менее привлекательными. Так куда нужно вкладывать, когда оба этих инструмента падают? Блокчейн — лучшее место для инвестиций при таком сценарии.

Рост инфляции в США

Руководитель Panthera Capital также подчеркнул своё предыдущее заявление, сделанное им во время телефонной конференции с инвесторами в начале этого месяца. Тогда он сказал, что классы активов вроде золота или криптовалют не привязаны напрямую к процентным ставкам, как облигации.

Примите к сведению, что блокчейн не ориентирован на денежные потоки. Это как золото. Он может вести себя совершенно иначе, чем активы, ориентированные на процентную ставку.

А тем временем инвестиционный отдел Morgan Stanley опубликовал отчёт об Эфириуме с заявлением о том, что доля криптовалюты в общей капитализации крипторынка может существенно снизиться, если у Эфира появится сильный проект-конкурент. Вот реплика аналитиков.

Отчасти из-за своего более амбициозного предназначения Эфириум сталкивается с большими угрозами со стороны конкурентов, проблемами масштабируемости и сложностями по сравнению с Биткоином. Кроме того, Эфир более волатилен, чем Биткоин.

Сравнение капитализаций Биткоина, Эфириума и крупнейших альткоинов

Тот факт, что у платформы от Виталика Бутерина есть смарт-контракты, уже не делает её уникальной. Всё же на рынке есть достаточно много альтернатив, которые значительно дешевле для пользователей в плане комиссий — Avalanche, Solana, Polkadot и Tezos. Эксперты продолжают.

Эфириум сталкивается с большей конкуренцией в сфере смарт-контрактов, чем Биткоин в сфере средств сбережения. Эфириум может потерять значительную долю рынка в пользу более быстрых и дешвых альтернатив.

При этом важно помнить, что сложившаяся обстановка может кардинально поменяться с переходом Эфириума ко второй версии своего протокола и новому алгоритму Proof-of-Stake. Таким образом разработчики обещают решить огромное количество проблем — в том числе недостатки масштабируемости и высокие комиссии.


Мы считаем, что у криптовалют действительно есть потенциал для роста — причём в самых непредсказуемых экономических ситуациях. Всё же монеты выступают своего рода независимым классом активов, который не похож на другие. И хотя сейчас у крипты наблюдается высокая связь с акциями, исторически данная категория активов отлично переживает падения и обновляет новые максимумы. Впрочем, это касается далеко не всех блокчейн-проектов, поэтому выбирать их нужно тщательно.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные новости, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.