И хотя Dogecoin создавался в качестве шутки, в итоге криптовалюта пережила более серьёзных конкурентов. Поэтому к мнению Палмера активно прислушиваются в комьюнити. Кстати, он забросил свои аккаунты в Твиттере и других социальных площадках. Он недоволен текущим положением вещей вокруг практического применения блокчейна. Разработчик считает, что можно сделать лучше.

Как блокчейн изменит мир

До недавнего времени Палмер был уверен, что разработчики вполне могут в корне поменять индустрию финансов благодаря новым технологиям. Однако этого так и не случилось — по его словам,  блокчейн должен применяться для более масштабных перемен. Вот его цитата, где описана точка зрения создателя монеты.

Децентрализация сама по себе является той вещью, которая может принести мировые перемены. С помощью децентрализованных технологий можно организовать зашифрованную коммуникацию. Это именно то, что имеет потенциал организовать людей, организовать революцию.


То есть он считает, что блокчейн не раскроет весь свой потенциал в нише криптовалют. Поэтому стоит попробовать его в другой сфере. И именно коммуникации должны стать тем самым нововведением.

Отдельные компоненты децентрализованных технологий [асимметрическое шифрование, дерево Меркла — примечание редактора] могут вполне успешно применяться в анонимных мессенджерах.


Мы уже писали отдельную статью о дереве Меркла. Если хотите разобраться в этой интересной теме, переходите по ссылке.

Деревья Меркла на начальной стадии

Палмер считает, что в отличие от криптовалют, которые по большей части используются для спекуляций, мессенджеры с применением блокчейна принесут намного больше пользы людям.

Вы не можете спорить с очевидной вещью — за десятилетие существования индустрии криптовалют мало что изменилось. Да, её масштабы выросли, однако в крипте просто переливаются всё те же деньги между заинтересованными в этом людьми.

Мем Doge

Отметим, что Палмер не выступает против применения децентрализации в создании виртуальных валют. Блокчейн приносит пользу и в финансовой сфере, просто адептам технологии не стоит так сильно преувеличивать преимущества децентрализации именно в финансах.

Я просто думаю, что нет смысла иметь настолько большую преданность к таким вещам [к блокчейну в финансах]. Это всего лишь технология.

Письмо на блокчейне

Отмечу, что совсем недавно появилась новость о запуске нового мессенджера Session с очень высоким уровнем приватности. Децентрализация также находит своё применение в медицине, искусстве, торговле и многих других сферах. Поэтому Палмер отчасти прав — способов применять блокчейн очень много и не стоит фокусироваться только на финансах.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/two_btc/19688


Однако я считаю, что криптовалюты на основе публичных блокчейнов всё-таки могут трансформировать финансы. По крайней мере, теперь с популяризацией Биткоина и некоторых альткоинов у обычных людей появилась альтернатива традиционным деньгам. Вы не останетесь в безвыходном положении, если банк вдруг не согласится проводить вашу трансграничную транзакцию — перевод всегда можно осуществить в BTC или других монетах. Причём они будут дешевле и быстрее.

К тому же мне не совсем ясно заявление о "слабом развитии криптовалют" за эти годы. Фишка в том, что они уже отлично справляются со своими функциями: то есть дают право самостоятельно владеть активами и распоряжаться ими по своему усмотрению. А ещё ни от кого не зависеть. Да, можно подтянуть интуитивность интерфейсов и прочие моменты для пользователей, но совершенству, как известно, нет предела. Поэтому как по мне, недооценивать роль и нынешние возможности монет не стоит.

Когда создали Dogecoin

Джексон представил свою собственную криптовалюту Dogecoin 8 декабря 2013 года как шуточный проект, основанный на меме Doge. Тогда никто не предполагал, что Doge имеет хоть какие-то шансы на длительное существование. Однако сообществу идея Палмера понравилась так сильно, что DOGE до сих пор покупают и продают на биржах, то есть монета имеет сильное комьюнити холдеров.

Её даже регулярно поддерживает основатель Теслы: Как Илон Маск стал генеральным директором Dogecoin.

В 2015 году Палмер решил покинуть Dogecoin. Но даже этот факт не привёл к краху альткоина. Спустя некоторое время она стала настолько популярной, что о ней начал говорить даже сам Илон Маск — недавно он назвал Dogecoin своей любимой криптовалютой.

Когда мемы сделали тебя богатым

Несмотря на уход от разработки DOGE, Палмер оставался активным участником криптотусовки в Твиттере вплоть до недавнего времени. Он покинул все свои аккаунты в социальных сетях, так как его разочаровала «идеологическая обработка и истерика» в интернете. Вот его цитата.

Это уже не смешно. Я пытался чему-то научить людей, но разочаровался, когда все дискуссии просто скатываются в обычную драму.


Кстати, драмы регулярно заставляют поклонников криптовалют уходить из ниши. Недавно подобное произошло с поклонницей XRP. Там даже дело дошло до травли.

А что вы думаете по поводу заявления Палмера? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.