Отметим, что комментарии представителей Bank of America в отношении криптовалют не ограничиваются одним Биткоином. В частности, в январе 2022 года они проанализировали альткоины из ниши монет и пришли к выводу, что аналогом «Visa в мире криптовалют» станет Solana. Причина этого — низкие комиссии за проведение транзакций и высокая скорость последних. Соответственно, блокчейн готов к массовому использованию обычными людьми, которые пока не успели оценить преимуществ децентрализованных активов.

Тогда сравнение блокчейнов от экспертов крупнейшего банка США выглядело так.

Сравнение пропускной способности разных блокчейнов

Также к преимуществам Solana относится высокая скорость завершённости транзакций — то есть промежуток времени, по истечении которого транзакция считается проведённой и необратимой.

Почему криптовалюты будут расти

После нескольких лет попыток борьбы с последствиями пандемии COVID-19 за счёт расширения своего баланса, который в настоящее время составляет около 9 триллионов долларов, ФРС в начале 2022 года изменила свою позицию. Это означает, что после усиленной печати денежной массы с марта 2020 года ФРС решила начать её сокращение. По некоторым данным, в ближайшее время темпы этого сокращения могут достичь отметки в 95 миллиардов долларов в месяц, то есть его последствия и эффект будут ощутимы.

По информации новостного издания CryptoPotato, «макроэкономическая картина быстро ухудшается» и может привести к рецессии крупнейшей экономики мира. Хартнетт также «не стесняется» очень громких слов: в своём обращении он упоминает о «стремительной инфляции, колебаниях кредитных ставок, шоке рецессии и высокой волатильности», то есть изменении цены активов.

Курс Биткоина за последние несколько дней

Такие условия — явно не лучшая среда для экономики страны. При этом в них Bank of America делает ставку на валюту, товары и, самое интересное, цифровые активы. Почему именно они? После нескольких лет игнорирования этого класса активов ещё в марте 2021 года аналитики банка заявили, что Биткоин очень волатилен и "непрактичен в качестве средства накопления капитала или платёжной системы".

Однако летом 2021 года появились сообщения о том, что банк создал группу по исследованию криптовалют. Смена настроения усилилась несколько дней спустя, когда стало известно, что Банк Америки запустил торги фьючерсами на Биткоин. Затем в Bank of America вовсе назвали BTC «важным» и заявили, что вся индустрия «слишком велика, чтобы её игнорировать».

В целом, из последнего как раз вытекает привлекательность крипты для инвестиций в условиях потенциального экономического потрясения. Крипторынок стал слишком большим для очень высокой волатильности, при этом он является явной альтернативой тем же акциям и облигациям. Также крипторынок стал очень популярной инвестицией для молодого поколения, поэтому отвергать его огромный потенциал попросту глупо и недальновидно.

Главный исполнительный директор инвестиционной компании VanEck Ян ван Экк также придерживается подобного мнения. Он считает, что криптоиндустрия продолжит развиваться, а технология блокчейн «полностью революционизирует Уолл-стрит». Однако это не произойдет так быстро, как хотелось бы — весь процесс требует постоянной координации с финансовыми регуляторами. Вот одна из цитат главы VanEck из его недавнего интервью, в которой он делится видением происходящего.

Похоже, технология блокчейн полностью революционизирует Уолл-стрит. Единственная причина, по которой это занимает так много времени — финансовые регуляторы. Весь этой феномен NFT, в целом я потрясён всеми технологиями. Они невероятны.

CEO VanEck Ян ван Экк

Генеральный директор выразил надежду, что преимущественно дружественная позиция некоторых европейских стран по отношению к криптовалютам даст отрасли ещё один толчок. Единственным исключением, по его словам, является Великобритания, где власти не поддерживают цифровые активы.

Германия дружелюбна к криптовалютам. Так же можно сказать и про Швейцарию. На континенте, что удивительно, очень хорошо относятся к цифровым активам. А вот Великобритания. Это, знаете, что-то вроде чёрного или белого. Здесь всё очень негативно.

Блокчейн-разработчики


Мы считаем, что криптовалюты действительно могут оказаться неплохим вложением на случай глобальной рецессии. К примеру, в том же марте 2020 года монеты существенно обвалились в цене, однако после этого показывали уверенный и продолжительный рост. Вполне вероятно, что данная особенность будет заставлять инвесторов связываться с монетами и в свою очередь двигать курсы криптовалют выше. Как бы там ни было, ответ на вопрос о перспективах монет даст лишь время.

Будем надеяться, что даже в Великобритании критики признают важность развития Биткоина и альткоинов. За развитием ситуации можно проследить в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем и прочие важные события для индустрии блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.