Напомним, что Web3 и DeFi представляют индустрию криптовалют. В первом случае речь идёт о новом стандарте интернета, в основе которого окажется блокчейн. Таким образом пользователи избавятся от монополии крупных игроков по типу Google, Apple и прочих, которые собирают данные о них и продают информацию ради дополнительного заработка.

В то же время DeFi расшифровывается как децентрализованные финансы. Их представляют платформы, которые работают на децентрализованной основе, то есть независимо от каких-либо органов. Одним из наиболее известных примеров DeFi-платформ является децентрализованная биржа Uniswap, с которой мы познакомились ещё в 2020 году.

Интерфейс децентрализованной биржи Uniswap

Инвестируют ли сейчас в криптовалюты

Согласно данным источников Decrypt, общий объём инвестиций в сферу развивающихся технологий падает уже третий квартал подряд. В третьем квартале аналитики насчитали 153 инвестиции общей суммой 4.7 миллиарда долларов. При этом за предыдущий период сумма инвестиций составила 6.9 миллиарда долларов за 244 сделки.

На графике ниже – активность инвестиций в сферу в большем масштабе.

Динамика инвестиций в развивающиеся технологии

В отчёте Pitchbook Web3 и DeFi объединены в одну категорию: в итоге технологии, связанные с криптой, получили 879 миллиардов долларов в третьем квартале этого года. Это первое место среди всех категорий. Второе и третье места заняты финтехом и биотехнологиями — данные категории собрали чуть больше 700 миллиардов долларов инвестиций каждая.

Рейтинг категорий по объему инвестиций

Более подробная информация на графике о количестве и сумме сделок в Web3 и DeFi по кварталам. Здесь прослеживается чёткая корреляция с общим направлением крипторынка, то есть по мере падения его капитализации заинтересованность инвесторов тоже снижалась.

Динамика инвестиций в Web3 и DeFi

А вот список крупнейших сделок по вложениям в криптопроекты. Здесь лидируют платформы Mysten Labs и Aptos Labs, которые собрали 300 и 200 миллионов долларов соответственно.

Топ криптопроектов по инвестициям

Как бы там ни было, недавнее банкротство криптобиржи FTX приведёт к дальнейшему падению интереса инвесторов к категории Web3 и DeFi. Вот как это комментируют в Pitchbook.

Хотя рост инвестиций в этой категории свидетельствует об устойчивом интересе со стороны инвесторов, недавний крах криптовалютной торговой платформы FTX и последующее распространение кризиса по всей индустрии, вероятно, окажут негативное влияние на будущие уровни инвестиций.

И это логично, ведь сейчас доверие к нише цифровых активов со стороны инвесторов снизилось. Впрочем, в этом едва ли есть смысл: всё же нынешние проблемы для сферы монет были спровоцированы действиями централизованных игроков в лице криптобиржи FTX и её руководителя Сэма Банкмана-Фрида. Последний в том числе использовал деньги пользователей на своё усмотрение, делился ими с коллегами из трейдинговой компании Alameda Research и проводил другие действия, далёкие от идеалов этики. В то же время блокчейны и децентрализованные приложения продолжали работать в нормальном режиме.

Эксперты также отметили области крипторынка, которые «меньше подвержены торговой активности» и должны меньше пострадать от последствий кризиса. Сюда следует отнести компании, сосредоточенные на разработке отдельных блокчейн-проектов. Волатильность рынка не должна на них заметно отразиться.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Одно из главных условий массового принятия децентрализованных финансов – удобство пользователей, с учётом чего лучше иметь все блокчейны под рукой в одном решении. Разработчики криптокошелька Phantom на базе Solana знают это, а потому анонсировали добавление поддержки сетей Ethereum и Polygon. CEO Phantom Брэндон Миллман заявил, что криптоинвесторам нужна хорошая альтернатива централизованным платформам после недавнего коллапса FTX.

Phantom

Вот комментарий генерального директора Polygon Studios Райана Уайатта по этому поводу.

Экосистема Polygon растёт экспоненциально, и мы рады привлечь больше людей в Web3. Сотрудничество с Phantom позволит нам создать многофункциональный кошелек, готовый к использованию основными потребителями при взаимодействии с приложениями, разработанными Polygon.

Отметим, что Phantom отличается удобным интерфейсом, интуитивной поддержкой NFT-токенов, умением стейкать SOL и не только. Мы рассказывали об отличительных особенностях платформы в отдельном материале, который доступен по ссылке.

Место для создания кошелька Phantom в Solana Spaces

Разработчики кошелька заявляют, что они хотят сделать криптовалюты более доступными для всех, предлагая простое, удобное в использовании решение с унифицированным интерфейсом для хранения и просмотра активов на нескольких блокчейнах. В анонсе также сказано, что в ближайшие недели начнётся приватное бета-тестирование новой функции, а публичный запуск состоится позднее в этом году.


Мы считаем, что данная статистика подтверждает не только потенциал индустрии цифровых активов, но и веру в них со стороны инвесторов. Всё же сейчас паника на рынке преимущественно спровоцирована падением курсов, однако фундаментальные преимущества криптовалют от этого не поменялись. Поэтому ситуацией пользуются те любители монет, у которых есть свободные деньги для пополнения запасов криптоактивов и кто готов ждать наступления нового буллрана на протяжении нескольких лет.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события из мира блокчейна, которые влияют на ситуацию в мире цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.