Конечно, его творение не особо похоже на криптомат, но только пока. Эта картонная коробка — прототип настоящего банкомата, который позволит обменивать фиатную сдачу на биткоины. А если точнее, на сатоши. Обмен производится в считанные секунды, так как аппарат работает на Lightning Network.

Напомню, сатоши — мельчайшая фракция Биткоина или 0.00000001 BTC.

Запрограммировать устройство можно на распознавание шести типов валют. Пользователь вставляет монеты в «монетоприемник» и нажимает кнопку на панели, после чего инициируется обменный процесс. Далее на смартфоне нужно сгенерировать QR-код и показать его в камеру банкомата. Так будет сгенерирован счёт в сети Lightning, а деньги конвертируются в биткоины на кошельке пользователя.

Разработчик поделился видеороликом со своим изобретением в Твиттере. Рекомендуем его посмотреть.

Идея настолько проста и гениальна, что анонимный Биткоин-энтузиаст вызвал мини-фурор на конференции Baltic Honeybadger 2019 Bitcoin, которая проходила в сентябре в Риге. При этом СМИ осветили его творение только сейчас.

Людям важно понять, что необязательно покупать целый биткоин. Вы можете приобретать очень небольшие доли данной дорогой монеты. Этот банкомат позволит покупать биткоины буквально за 2-центовые монетки. Это около 200 сатошей, которые вы получите в свой Lightning-кошелёк. Lightning Network — блестящая технология, и я хотел превратить её во что-то более осязаемое.

Главная суть заключается в невероятной простоте устройства, ведь в теории любой человек сможет собрать такой же аппарат. На конференции мини-биткоиномат вызвал серьёзный интерес. После этого создатель даже задумался о производстве небольшой партии LightningATM для продажи.

У продукта может быть огромный рынок, включая угловые магазинчики, кофейни — в любом магазине можно установить такие «аппараты для приёма сдачи». Владельцы магазинов могут опустошать их хоть каждый день или даже час, ведь им всё равно нужна будет сдача для последующих клиентов.

Источник: Unsplash

Читайте по теме: Как бизнесу начать принимать биткоины? Самое полное руководство.

Программное обеспечение банкомата построено на Raspberry Pi. 21isenough загрузил полный список деталей и код на портал разработчиков GitHub. Однако как он сам признаёт, сейчас «необходимо быть достаточно технически подкованным, чтобы самостоятельно всё собрать и запустить».

На ближайшую перспективу разработчик поставил себе цель разработать лёгкий конструктор для каждого желающего. Также в планах есть создание специальной микросхемы, которая позволит покупателям просто распаковать детали, собрать их и начать использовать.

По словам энтузиаста, он преследует цель массового принятия криптовалют и мечтает, чтобы каждый человек мог с лёгкостью приобретать биткоины, даже просто избавляясь от кучи гремящих монет.

Это, кстати, не первый случай, когда умельцы в одиночку мастерят новые устройства для работы с криптовалютами. Примерно месяц назад мы уже писали о том, как независимый разработчик Джастин Мун собрал собственный аппаратный кошелёк, на котором можно хранить свои монеты. Если вы пропустили эту историю, то ознакомьтесь с ней в этой статье.

В нашем крипточате очумелых ручек вы найдёте ещё много другой полезной информации. И не забудьте про Яндекс Дзен!

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Так победим!