Отметим, что ситуация на рынке криптовалют действительно выглядит позитивно. Сегодня Биткоин установил локальный максимум на уровне 51 943 долларов, что стало новым рекордом, начиная с середины мая 2021 года. За сутки криптовалюта выросла на 3.7 процента.

15-минутный график Биткоина

Другие монеты из первой десятки криптовалют по рыночной капитализации также показывают уверенный рост. За последнюю неделю целых три проекта выдали рост на несколько десятков процентов. Ими стали Эфириум с 21.7 процента роста, Polkadot с 33.6 процента и Solana с 55.4 процента.

Главные криптовалюты по рыночной капитализации

Общая капитализация ниши находится на уровне 2.44 триллиона долларов.

Что будет с криптовалютами дальше

Накануне Яковенко стал гостем подкаста Decrypt Daily, где рассказал о скорости роста криптовалют в сравнении с историей интернета. По его мнению, цифровые активы не являются явным финансовым пузырём — а скорее инновационной технологией у подножья пика тренда своей популярности. Вот его цитата по этому поводу.

Я бы не стал сравнивать всё с пузырями. Пузырь 2017 года пришёл и ушёл, а после него люди три года создавали различные проекты. Теперь мы пришли к тому моменту, когда у нас уже есть инфраструктура, которая позволяет быстро привлечь новых инженеров и разработчиков к созданию ещё большего количества вещей.

То есть Яковенко считает, что индустрия блокчейна и криптовалют банально была не готовой к масштабному росту в 2017-2018 годах. И хотя стоимость токенов серьёзно увеличивалась, по сути за большинством проектов ничего не стояло. Сейчас же ниша стала куда более взрослой и способна решать мировые проблемы по типу неравенства доступа к банковским услугам. А это создаёт предпосылки не только для роста стоимости криптоактивов, но и для массовой популярности блокчейн-проектов без каких-либо ограничений.

Создатель Solana Анатолий Яковенко

Другими словами, фаза обсуждений перспектив и вайтпейперов уже прошла. Кстати, именно заоблачные обещания в вайтпейперах проектов были одним из главных факторов разрастания пузыря ICO более трёх лет назад. Теперь же «люди начинают поставлять реальный продукт», заявил Яковенко.

Финансовая сторона вопроса этих вещей уже развивается в реальных проектах и сообществах.

Создатель Solana не уделяет много внимания цене токена в созданном им блокчейне или ценовой динамике остальных криптоактивов. Для него главным является фактическое разрастание тех вещей, над которыми так долго работали криптоэнтузиасты все прошедшие годы.

Рост цены Solana за последние 30 дней

Суть состоит в том, что теперь у нас есть творческие люди, которые придумывают новые идеи, смотрят на прошлое, совершенствуют его и создают что-то новое. Возможно, мы находимся на той стадии, когда электронная почта только начала работать в интернете.

Мы согласны с данной точкой зрения — признаки фундаментального развития индустрии являются главной предпосылкой к её безоблачному будущему. Да, в данный момент многие проекты могут быть переоценены из-за стремительного роста рынка. Однако более чем 20 лет назад акции первых технологических компаний тоже переживали подобный бурный рост и последующее резкое падение. И всё же спустя пару десятков лет "выжившие" после того пузыря компании стали одними из главных на фондовом рынке.

Полная запись выпуска доступна для просмотра. Рекомендуем ознакомиться, чтобы лучше понимать происходящее в индустрии блокчейна и её перспективы. Беседа проходит на английском языке.


Мы считаем, что ниша блокчейна и цифровых активов действительно находится на раннем этапе развития. Это заметно по тому, насколько быстро в ней появляются новые варианты применения и меняются тренды. К примеру, лето прошлого года запомнилось массовой популяризацией проектов из сферы децентрализованных финансов по типу торговых платформ. Сейчас же эпицентр хайпа приходится на NFT-токены, которые даже удивили создателя Эфириума Виталика Бутерина. А значит дальше ситуация будет разве что веселее.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. В нём обсудим и другие важные события, которые сказываются на мире блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МЫ ЗНАЕМ САМЫЕ ПРИБЫЛЬНЫЕ МОНЕТЫ.