Поводов для беспокойства криптовалютных инвесторов сегодня действительно хватает. Сейчас Биткоин торгуется выше 36 тысяч долларов, что заметно ниже от его исторического максимума, установленного в начале ноября 2021 года. Для наглядности приводим суточный график BTC, где видны как его рекорд, так и нынешнее состояние.

Суточный график курса Биткоина

Впрочем, без позитива на неделе тоже не обошлось. Вчера вечером стало известно, что ФРС США сохранит базовую ставку на прежнем уровне и закончит скупку облигаций в начале марта. Рынок криптовалют отреагировал на событие неплохо, ведь по сути до начала весны у ниши не должно быть препятствий для роста.

Что будет с рынком криптовалют?

Вот одна из цитат Скарамуччи, опубликованная новостным изданием Decrypt. В ней инвестор делится основой собственного подхода к вложениям средств в цифровые активы.

Успокойтесь, покупайте Биткоин и другие криптовалюты вроде Algorand и Ethereum. Я думаю, в долгосрочной перспективе у вас все будет хорошо.


То есть эксперт таким образом напоминает о способности криптовалют восстанавливаться в цене на длительном этапе времени. И ведь действительно: в декабре 2017 года BTC вырос до рекордных на то время 20 тысяч долларов. В марте 2020 года был обвал до 4-5 тысяч долларов, однако уже в апреле 2021 года Биткоин выдал рекордные 64 тысячи долларов.

И это BTC — криптовалюта с самой крупной рыночной капитализацией, то есть произведением курса на количество монет в обороте. С учётом этого влиять на стоимость BTC сложнее в сравнении с другими криптовалютами с меньшей капитализацией. В связи с этим последние менялись в цене за тот же период куда заметнее. И в том числе активно росли.

Основатель SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи

Напомним, с начала этого года стоимость Биткоина уже опустилась более чем на 19 процентов. На прошлой неделе криптовалюта упала вплоть до 33 тысяч долларов, хотя совсем недавно её стоимость отскочила почти до 37 800 долларов. Скарамуччи продолжает.

Мы забегаем вперёд. Если в 2025 году будут существовать более миллиарда Биткоин-кошельков, его можно будет назвать валютой. При этом доллар останется долларом. Для меня это новая технология, которая в конечном итоге превратится в средство сбережения, поскольку все больше и больше людей присоединяется к сети.

То есть Энтони не сомневается в перспективах популяризации криптовалют и их дальнейшего использования. Ну а если монетой будет пользоваться всё больше человек, значит потенциал для роста того же BTC действительно остаётся.

Недавний отскок цены Биткоина был не таким сильным

Сам Скарамуччи уже достаточно долгое время является сторонником криптовалют. Ещё в марте прошлого года он заявлял, что сеть Биткоина устойчива к любого рода атакам и кризисам, поэтому BTC можно считать «защищённой» инвестицией на долгий срок.

К сожалению, пока что во время кризиса крипторынок — не лучшее место для денег инвесторов. Дело в том, что в последние месяцы зависимость крипты от фондового рынка США существенно увеличилась. То есть на фоне падения акций падает и крипта, причём скорость обвала в криптовалютах обычно заметно выше, чем в акциях.

Поводы для опасения добавляет и руководство ФРС США. Его представители обещают повысить базовую ставку в 2022 году, причём сделать это несколько раз. Таким образом кредиты станут дороже, денег в экономике станет меньше, а доллар окажется более привлекательным средством сохранения капитала, что скажется на его силе. На фоне этого инвесторы скорее всего будут по традиции извлекать средства из более рискованных вложений, к которым в том числе относится и крипта.

Впрочем, какой-то исход событий в прошлом не гарантирует его повторения в будущем. Поэтому не исключено, что Биткоин и прочие монеты смогут пополнить базу своих поклонников даже в самых трудных условиях на рынке.


Мы считаем, что точка зрения Энтони Скарамуччи логична и понятна. Сильные криптовалютные проекты действительно хорошо себя ведут на больших промежутках времени, поэтому покупка монет по скидке с расчётом на долгосрок действительно может оказаться хорошей идеей. Впрочем, важно понимать, что в таком случае точно нельзя вкладывать в крипту последние деньги или те средства, которые инвестор не может позволить себе потерять. В противном случае пережить медвежий рынок он не сможет, что скорее всего закончится сливом активов на самом дне цены.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с миром блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.