Напомним, институциональные инвесторы — крупные держатели денежных средств. Ими в том числе могут быть инвестиционные фонды, пенсионные фонды и страховые организации.

Хотя сотрудники Binance не прокомментировали, как именно институционалы применяют стейблкоины, ответ скорее всего прост. Привязанные к доллару монеты обычно используются как быстрая и недорогая альтернатива для вывода и депонирования фиатных средств на биржи.

Binance собрала данные по 69 своим клиентам, поэтому эти результаты не могут дать полной картины. Тем не менее, это один из наиболее обширных опросов в истории Binance. Соответственно, он создаёт определённое представление о рынке.

Читайте по теме: Стейблкоины могут привести к массовому принятию криптовалют и росту преступности.

Tether доминирует

Tether USDT является самым популярным стейблкоином среди клиентов Binance. Более 40 процентов респондентов ответили, что используют Tether из-за хорошей ликвидности и большой рыночной капитализации.

Уровень принятия стейблкоинов на крупнейшей криптобирже Binance. Источник: Binance Research

Что касается остальных стейблкоинов, коэффициент принятия USDCoin составляет 19 процентов, в то время как TrueUSD и Paxos используют по 13 процентов участников опроса. MakerDAO Dai, Gemini USD, StableUSD и Binance USD имеют показатели принятия в диапазоне до шести процентов и меньше.

Binance также предполагает, что стейблкоины от бирж — USDCoin и Binance USD, — «вызывают гораздо больший интерес, нежели подкреплённые фиатными валютами».

Однако учитывая низкий показатель принятия Binance USD, это утверждение нельзя считать объективным.

При этом аналитики Binance отметили, что 43 процента респондентов обеспокоены текущими юридическими проблемами Tether. Напомним, компанию обвиняют в раздувании Биткоин-пузыря в конце 2017 года, хотя руководство это отрицает. Безусловно, Tether вызывает много вопросов, но он по-прежнему является одним из крупнейших стейблкоинов. Об особенностях его использования читайте в нашем отдельном большом материале.

Рыночная капитализация отражает уровень принятия

Также исследование показывает, что стейблкоины с высокой капитализацией как правило привлекают большее принятие.

Этот вывод может подстегнуть критические замечания в отношении эмитентов стейблкоинов. Их часто обвиняют в беспричинном выпуске токенов ради искусственного завышения рыночной капитализации. К примеру, Tether от капитализации в 2 миллиарда по состоянию на январь прыгнул до 4 миллиардов в ноябре.

График капитализации Tether USDT. Источник: CoinMarketCap

Если бы данные Binance включали обширный рынок, то стабильный рост капитализации получилось бы объяснить реальным спросом. Тем не менее, результаты не совсем пропорциональны: Tether в два раза превышает показатели принятия USDCoin, но при этом в девять раз превышает его оборотное предложение.

Регулирование постоянно меняется

Надо понимать, что Binance представила отчёт во времена, когда стейблкоины и без того находятся под давлением регуляторов. В последние несколько недель Федеральная резервная система США и Совет по финансовой стабильности G20 призывали к регулированию и обеспечению комплаенса, то есть повиновению общим требованиям.

Источник: 2Биткоина

Кроме того, Фонд по правам человека только что опубликовал доклад, призывающий к противоположному подходу. В нём выражается обеспокоенность по поводу проблем конфиденциальности пользователей стейблкоинов. Вдобавок компании-эмитенты монет могут ограничивать действия определённых владельцев монет.

Эти вопросы могут не касаться институциональных клиентов Binance, поскольку правила комплаенса в большей степень присущи биржам и эмитентам стейблкоинов. При этом даже если регулирование ужесточится, есть большая вероятность, что институциональные инвесторы продолжат поддерживать криптовалюты, подкреплённые фиатными валютами.

А пока вывод очевиден: популярность стейблкоинов среди крупных игроков находится на пике. Осталось дождаться такой же ситуации с криптовалютами, которые не привязаны к фиату.

В нашем крипточате ходлеров есть много другой полезной информации. Также приглашаем вас в Яндекс Дзен.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Биткоин – всему голова!