Мы проверили актуальные данные: сегодня утром Биткоин торгуется на уровне 39 158 долларов. При этом локальный максимум за вчера составил 40 527 долларов, а значит первая криптовалюта утратила более тысячи долларов в цене менее чем за сутки.

График курса Биткоина за сутки

При этом некоторые монеты практически не пострадали из-за недавнего поведения Биткоина. К примеру, Solana SOL находится недалеко от максимума за сутки.

График курса Solana за сутки

А токен проекта Wootrade Network под тикером WOO и вовсе вырос на 9.9 процента в течение последнего дня.

График курса WOO за сутки

В целом первая десятка криптовалют по рыночной капитализации выглядит так. Результаты за последнюю неделю в виде цены кажутся относительно стабильными.

Топовые криптовалюты по рыночной капитализации

При этом инвесторы предполагают, что худшее с Биткоином уже позади. Всё же криптовалюта в мае пережила падение вплоть до 30 тысяч долларов, чего перед этим не было в течение нескольких месяцев. Соответственно, многие из них сейчас начинают вкладывать средства в надежде на дальнейший рост. И данные из блокчейна подтверждают такую версию.

Что будет с Биткоином?

Аналитики Glassnode руководствуются показателем индикатора Hodl Waves, который отмечает, какая часть предложения BTC перемещалась в последний раз. Hodl Waves основан на реализованной капитализации Биткоина — метрике рыночной капитализации, учитывающей цену, по которой каждая монета торговалась в последний раз.

Другими словами, отчасти из-за низкой волатильности — то есть небольших ценовых колебаний — предложение биткоинов «стареет», и немногие инвесторы желают сейчас избавляться от своих криптовалютных резервов. Таким образом даже монеты, которые можно продать со значительной прибылью вплоть до 100 процентов с момента первоначальной инвестиции, остаются на кошельках своих держателей.

График Hodl Waves

Информации на графике достаточно. В частности, можно увидеть, что количество монет в возрасте от 3 до 12 месяцев становится больше — а это свидетельствует о готовности долгосрочных инвесторов хранить биткоины дольше остальных. В то же время предложение молодых монет падает. А значит покупатели BTC, которые пополнили свои криптовалютные запасы на протяжении от нескольких последних дней до одного месяца, избавляются от биткоинов. Очевидно, они недовольны неявными движениями криптовалюты на одном уровне и изначально рассчитывали на быстрый рост актива.

Вот цитата экспертов, в которой они делятся отношением к происходящему. Реплику приводит Cointelegraph.

Некоторые долгосрочные держатели монет фиксируют и будут фиксировать прибыль от своих вложений. Что является общим для всех рыночных циклов Биткоина, так это то, что инвесторы тратят большую часть своих монет на бычьем цикле и замедляют распродажу монет при даунтренде.

В данном случае наблюдается аналогичная ситуация. И хотя инвесторы-новички продают монеты из-за возможного страха, опытные игроки не избавляются от собственных сбережений, а также пополняют запасы криптовалюты при подходящих условиях.

К сожалению, даже новости о принятии Биткоина в национальном масштабе в Сальвадоре не смогли дать старт новому локальному росту цены BTC. При этом накануне министр труда и социальной защиты Сальвадора Роландо Кастро заявил, что правительство пока не рассматривает возможность выдачи зарплат в Биткоине.

По его словам, пока что еще очень рано говорить об использовании криптовалюты во многих сферах экономики страны, поэтому пока на широкое распространение BTC среди местных рассчитывать не приходится.

Как бы там ни было, первый шаг в данном направлении уже сделан. Причём признание Биткоина в качестве официальной валюты страны наверняка станет мотивацией для правительств других государств. В данном случае поводом для вложений в национальных масштабах может стать банальная конкуренция, ведь максимальное количество биткоинов ограничено.

Покупка криптовалют


Мы считаем, что поведение инвесторов намекает на готовность рынка криптовалют перейти на новый этап роста, как это было в конце 2020 и начале 2021 года. Всё же в мае ниша пережила одно из самых масштабных проседаний в своей истории — как минимум в долларовом эквиваленте — но не обвалилась. Наоборот, криптовалюты показали силу и перешли на этап аккумуляции. Поэтому есть вероятность, что опытные инвесторы продолжают хранить монеты не зря.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. В нём обсудим другие важные новости, которые сказываются на происходящем в мире блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!