100 боливаров по нынешнему курсу эквивалентны 0.04 цента. Не 0.04 доллара — то есть 4 цента — а именно 0.04 цента.

Историю о Silk Road и его основателе Россе Ульбрихте мы публиковали в двух частях. Вот первая, а вот вторая.

Как помогают Россу Ульбрихту

Vizique достиг «легендарного» статуса на Bitcointalk, то есть сделал более тысячи полезных вкладов в сайт. Криптоэнтузиаст установил стартовую цену лота на уровне 0.001 BTC, то есть примеро 7 долларов по текущему курсу.

Страница аукциона. Источник: Bitcointalk

Участники аукциона могут поднимать цену на эту же сумму. На момент написания статьи за банкноту уже готовы отдать как минимум 0.015 BTC или 110 долларов. Если желаете принять участие, поспешите: аукцион закончится пятого января. Лот выглядит так.

Банкноты с портретом Чарли Шрема. Источник: Твиттер

Право эмиссии банкноты закреплено за виртуальным банком Banco Central de Bitcoin из Republica Blockchain du Bitcoin. На бумаге нанесён символ Биткоина, тикер BTC и несколько изображений золотых монет криптовалюты. Ранее Vizique уже выпустил несколько похожих банкнот «ShremBills» с портретом Шрема.

Кто такие Росс Ульбрихт и Чарли Шрем?

Напомним, в 2011 году Росс Ульбрихт основал портал Silk Road, который стал крупнейшим узлом наркобизнеса в Даркнете до его закрытия в 2013 году. Ульбрихт работал под ником Dread Pirate Roberts — это отсылка к герою в маске из фильма «Принцесса-невеста». Позже он был приговорен к двойному пожизненному заключению и ещё 40 годам тюрьмы. Его мать Лин выступает от его имени в кампании «Free Ross». Петиция о его освобождении, которая уже насчитывает 260 тысяч подписей, должна привлечь внимание президента США Дональда Трампа, но пока криптоэнтузиастам не удалось добиться результатов.

Петиция в поддержку Росса Ульбрихта. Источник: change.org

На заре истории Биткоина Чарли Шрем основал платформу для обмена криптовалюты под названием BitInstant. В то время он сотрудничал с ныне генеральным директором ShapeShift Эриком Вурхисом и братьями Уинклвосс, которые уже давно занимаются крупными инвестициями в криптовалютные проекты. Шрем сам был приговорён к двум годам тюрьмы за связи BitInstant с Silk Road.

Кстати, движение за освобождение Росса Ульбрихта должно было получить финансирование от финансового аналитика Ронни Моаса, который в 2018 году поспорил с CEO Civic Винни Лингемом, что Биткоин достигнет 28 тысяч долларов до первого января этого года. Проигравший должен был пожертвовать 20 тысяч долларов движению Free Ross, однако Моас отказался выполнять свою часть сделки. По его словам, он больше не хочет поддерживать кампанию и передаст деньги в другой фонд. Так что идея участника форума точно будет полезной.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.