Мы уточнили актуальные данные: сегодня «Криптопанки» являются наиболее дорогой и популярной NFT-коллекцией в мире. Следом за ней идут не менее известные Bored Ape Yacht Club и Mutant Ape Yacht Club. Вот соответствующий рейтинг с указанием минимальной цены представителя каждой отдельной коллекции.

Рейтинг наиболее дорогих и популярных NFT-коллекций в мире

Как стало известно в конце октября, владелец перечисленных коллекций под названием Yuga Labs занимает первое место по объёму заработанных средств на вторичных продажах данных токенов. По данным источников, речь идёт об эквиваленте 147 миллионов долларов с момента релиза NFT. Подробнее об этой статистике читайте в отдельном материале.

Почему так популярны NFT

Токен Punk #305 был выбран не случайно — его номер соответствует одному из телефонных кодов Майами. Это также родной город для сооснователей Yuga Labs Уайли Аронове и Грега Солано. Напомним, ранее они были известны под псевдонимами Gordon Goner и Gorgamel, но в начале этого года их личности были рассекречены, что вызвало негодование главы Yuga Labs Николь Муниз. Также происходящим были недовольны представители криптовалютного сообщества, поскольку в данном случае журналисты раскрыли реальные личности разработчиков исключительно ради популяризации собственного ресурса. Серьёзного смысла в этом не было.

Пожертвование одного NFT-токена музею — это всего лишь первый этап масштабной кампании под названием Punks Legacy Project. В интервью представителям Decrypt глава отдела продвижения бренда Ной Дэвис заявил, что «ещё несколько» уникальных токенов коллекции будут пожертвованы другим музеям в будущем. Вот его соответствующая реплика.

Дело не в определённом количестве «криптопанков», а скорее в поиске музеев и организаций, занимающихся наследием искусства, которые хотят войти в мир Web3 по правильным причинам. Качество превыше количества.

Иначе говоря, авторы коллекции не собираются заполонить различные музеи собственным искусством и завоевать большую популярность за счёт обилия пожертвований. Вместо этого они хотят отыскать правильные локации, которые смогли бы привлечь реальных энтузиастов и ценителей новых технологий заодно.

CryptoPunk #305

Напомним, NFT-коллекция CryptoPunks считается одним из идейных основателей текущей концепции серий уникальных токенов. Она была запущена в 2017 году, а её основной фишкой стали 10 тысяч уникальных персонажей «криптопанков», каждый со своими особенностями во внешности в стиле pixel art. Чем больше редких свойств есть у отдельного панка, тем реже он считается и выше ценится соответственно.

Студия Yuga Labs приобрела права на коллекцию у Larva Labs в марте, а вскоре после этого назначила Дэвиса ответственным за будущее бренда CryptoPunks. При этом ранее он был сотрудником аукционного дома Christie’s. Помимо их исторического значения, Дэвис считает, что «криптопанки» сами по себе являются настоящими произведениями искусства.

С момента запуска в 2017 году объём вторичных сделок с CryptoPunks на сегодняшний день составил более 2.4 миллиарда долларов. Сегодня один «криптопанк» обойдётся покупателю минимум в 66.5 ETH или 81 200 долларов по текущему курсу криптовалюты. Самый же дорогой за все время экземпляр коллекции был продан за 8 тысяч ETH или 23.7 миллиона долларов. Событие случилось в феврале этого года.

Отметим, что в ближайшие годы NFT явно станут более популярным явлением. Чего только стоит решение Instagram создать инструменты для запуска и распространения новых коллекций невзаимозаменяемых токенов, о котором стало известно в начале месяца. Очевидно, подобное сможет привлечь в нишу новых участников.

Динамика минимальной цены токена из серии CryptoPunks


Мы считаем, что подобное решение Yuga Labs пойдёт индустрии невзаимозаменяемых токенов на пользу. NFT — полноценная современная версия искусства, которое вдобавок использует сильные стороны блокчейна. Соответственно, она может заинтересовать людей, уже связанных с творчеством или технологиями по отдельности.

Ещё больше интересных новостей ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим важные события, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.