Сайдчейн — отдельный блокчейн, который имеет двустороннюю привязку к родительскому блокчейну. Благодаря ему токены одного блокчейна можно использоваться в другом блокчейне и затем при необходимости вернуть их на оригинальную цепочку.

Incognito — это открытый блокчейн проект, позволяющий переводить активы полностью анонимно c помощью доказательств с нулевым разглашением. В теории Incognito может полностью скрыть транзакции практически любой криптовалюты.

Анонимность в криптовалютах

Приватность и анонимность являются ключевыми факторами перехода на новую концепцию интернета Web3. Сейчас информация превратилась в очень ценный товар, которым владеют крупные корпорации и правительства. Способность криптовалют скрыть финансовую активность пользователя от посторонних глаз привлекает многих к движению за анонимизацию Сети.

Наработки команды Incognito должны быть воплощены в Zilliqa, причём новое партнёрство получило официальное финансирование от Binance. Вот как это работает: пользователь кладёт на кошелёк Incognito свои токены ZIL, а взамен получает анонимные токены pZIL. Любые перемещения pZIL скрыты от посторонних глаз. Вдобавок в Incognito также займутся предоставлением ликвидности для pZIL — обменять приватные токены можно будет на децентрализованной бирже pDEX.

График курс Zilliqa (ZIL) за всё время существования проекта. Источник: CoinMarketCap

Напомним, ликвидность — свойство активов быть быстро проданными по цене, которая близка к рыночной. Если актив ликвидный, значит он легко обращаемый в деньги. Если нет, тогда с его продажей наверняка возникнут проблемы.

Пока что команда Incognito была вознаграждена стипендией Binance X. Это программа поддержки исследователей, которые занимаются созданием программного обеспечения с открытым кодом. Помимо денежных вознаграждений, разработчики Incognito получат необходимые наставления при создании своих продуктов.

Первые деньги из финансирования пойдут на поддержку портала Incognito — специального моста, по которому пользователи Zilliqa смогут обменивать свои токены. В обозримом будущем разработчики надеются сделать свой проект полностью децентрализованным.

Разработчики Monero XMR. Источник: 2Биткоина


Напомним, любовь к анонимности обычно создаёт проблемы для разработчиков криптовалютных проектов. К примеру, в сентябре биржа Upbit объявила о делистинге Monero, Dash и Zcash. По заявлению представителей платформы, сделать это им пришлось ради того, чтобы избежать потенциальных проблем с законом. Хотя настоящие проблемы возникли позже: в конце ноября у биржи украли 342 тысячи ETH, что на тот момент составляло эквивалент 51 миллиона долларов.

При этом понять причины для нелюбви к анонимным монетам со стороны государства и правоохранительных органов тоже просто. Накануне представители Европола подтвердили, что транзакции в Monero XMR невозможно отследить. Таким образом криптовалюта по сути связывает руки полицейским и сотрудникам прочих служб. Очевидно, что законодателям проще надавить на руководство бирж и усложнить процесс работы с монетами, чем разбираться с последствиями незаконных операций с ними.

Есть что сказать? Ждём вас в нашем анонимном крипточате.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.