Вот цитата, которая объясняет основы работы монет.

Чтобы криптовалюта работала, нам нужно записывать каждую транзакцию. Они попадает в так называемую бухгалтерскую книгу. И когда книга полностью заполняется переводами, мы добавляем её в цепочку предыдущих книг. Эта цепочка называется блокчейном.

Биткоин — деньги будущего

Биткоин и блокчейн стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Теперь крипту обсуждают все, о чём в том числе говорит её данное «камео» в Симпсонах. Вот тот самый отрывок с юмористическим объяснением блокчейна, которое должны понять даже дети.

Ну и самое главное — эксперты во вселенной Симпсонов уж точно знают, кто такой Сатоши Накамото на самом деле. Правда, в этом эпизоде сериала тайну решили не раскрывать. Напомним, в реальности существует несколько подозреваемых, которые могут скрываться за маской анонимного создателя Биткоина.

Упоминание Сатоши Накамото в эпизоде «Симпсонов». Источник: YouTube

Криптокомьюнити тепло отреагировало на новую серию Симпсонов. Генеральный директор крупнейшей криптовалютной биржи Binance Чанпен Чжао сделал репост о мультсериале в своём Твиттере.

Теперь даже Лиза Симпсон знает о Биткоине.

Примечательно, что в этой серии криптовалюты на основе блокчейна называются «деньгами будущего». Шуточное предсказание, однако оно вполне может сбыться. Как сбывались и другие пророчества.

У The Simpsons есть реальные случаи успешных предсказаний в прошлом — верят в это люди или нет. К примеру, вот кадры из серии, которая была показана ещё в 1994 году. На них изображены проблемы автокоррекции при переписке с мобильного. Кстати, логотип самого устройства подозрительно напоминает iPhone.

Эпизод «Симпсонов». Источник: 24TV

Ещё один кадр из 1997 года. Здесь Мардж Симпсон читает Барту рассказ под названием «Любопытный Джордж и вирус Эбола». Спустя почти двадцать лет в Африке случилась вспышка распространения данного заболевания.

Эпизод «Симпсонов». Источник: 24TV


К слову, в The Simpsons речь шла именно о блокчейне, а не о Биткоине. То есть сценаристы мультсериала удостоили своим вниманием всю индустрию криптовалют в целом. Будем надеяться, что это только первый знак растущего принятия крипты во всём мире.

Мы считаем, что событие стоит рассматривать исключительно как положительное. Во-первых, у мультика огромная аудитория самых разных возрастов. Во-вторых, на трансляции серии дело не закончится. Дальше её будут пересматривать в записи или отдельно взятых эпизодах, то есть зрителей станет ещё больше. Одновременно с этим увеличится и число потенциальных пользователей криптовалют, которые не испугаются трудного на первый взгляд устройства блокчейна и доведут покупку биткоинов до конца.

Так что создателей мультсериала остаётся только поблагодарить. Отметим, что даже в 2017 году всемирно популярные передачи не особо активно освещали тему криптовалют, а сейчас это делается с позиции образования. В общем, следующий забег Биткоина и других монет наверняка будет более масштабным, чем раньше.

Смотрите Симпсонов вместе с нами — присоединяйтесь к крипточату Два Биткоина.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. АЙ, КАРАМБА!