Важное уточнение: мы узнали, что мошенники ссылаются на эту публикацию и предлагают людям восстановить запасы криптовалют, которые они потеряли. Особенность в том, что ребята просят 15 процентов утраченной суммы наперёд. Это явно обман, так что не вздумайте отправлять кому-то деньги просто так. Как известно, люди в беде склонны доверять любому, кто предлагает помощь. Именно этим пользуются разводилы.

Анонимность криптовалютных транзакций. Правда или ложь

Каждый пользователь криптовалют создаёт кошелек, который представляет из себя длинную комбинацию символов. Эти символы не несут никакой информации о владельце. Поэтому транзакция с одного кошелька на другой не показывает кем, кому и за что были переведены средства.

При этом любой может просмотреть движение средств в сети и проследить за состоянием каждого кошелька. Остаётся лишь идентифицировать владельца. Этим и занимаются компании, которые рушат анонимность криптовалютных транзакций.

Как отслеживаются транзакции в Биткоине и других криптовалютах

Компания Chainalysis идентифицирует кошельки, связанные с преступной деятельностью. Информацию о владельце кошелька можно получить с помощью биржи или другими способами. Связав транзакции с реальными людьми, компания уже помогла ФБР выявить нескольких преступников.

CipherTrace занимается поиском создателей вредоносного ПО, которое заражает компьютеры и серверы и требует выкуп в криптовалюте. Они рассчитывают найти авторов программ и помочь пострадавшим вернуть свои деньги.

Какие транзакции нельзя отследить

Существуют криптовалюты, движение которых отследить нельзя. Скрытые транзакции можно использовать в Zcash, но обычно пользователи не применяют эту возможность. Кроме того, можно сопоставлять время транзакций с определёнными событиями, что тоже даёт некоторую информацию нуждающимся. Monero является полностью анонимной криптовалютой. Привязать участников транзакции к реальным лицам невозможно.

Зачем отслеживать криптовалютные транзакции

Информация о транзакциях в криптовалюте не только помогает выявить незаконные действия. Такая информация может оказаться ценной для инвесторов. С помощью неё можно следить за тенденциями на рынке, понимать уровень давления на национальные валюты и многое другое.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме и читайте новости и криптовалютах анонимно.