Отметим, что ключевыми представителями ниши приватных криптовалют являются Monero и Zcash. При этом в ноябре прошлого года с помощью XMR было проведено в 118 раз больше анонимных транзакций в сравнении с Zcash. Это такие транзакции, в которых скрыты отправитель, получатель и сумма перевода.

Вот график для наглядности.

Число анонимных транзакций в Monero и Zcash

Что происходит с криптовалютой Dash?

Делистинг с Bittrex заметно повлиял на стоимость альткоина. Только за прошедшие две недели его стоимость просела как минимум на 15 процентов.

Падение Dash за последние две недели

Сегодня криптовалюта торгуется на уровне 88 долларов. За год криптовалюта продемонстрировала 92-процентный рост, в то время как торговый объём монеты за сутки составляет эквивалент 521 миллиона долларов при капитализации в 882 миллиона.

Торги Dash на Bittrex пока продолжаются, а сам делистинг назначен на 15 января. Помимо Dash, с торговой площадки пропадут также Monero и Zcash.

Сообщение о делистинге монет с Bittrex

Представители команды Dash заявили в Твиттере, что уже связались с Bittrex и пытаются разрешить проблему. Вот реплика разработчиков, которую приводит Cointelegraph.

С технической точки зрения, набор функций конфиденциальности в Dash не больше, чем у Биткоина, что делает ярлык «конфиденциальная монета» ошибочным для нашего проекта. Мы обратились к Bittrex для запроса встречи с их командой. Надеемся, проблема скоро будет решена.


То есть в данном случае они прямо указывают на то, что криптовалюта не является проектом, который ориентируется на приватность и анонимность. По сути они отказываются от собственного позиционирования — хоть и старого — и указывают на равенство возможностей Dash с Биткоином, чтобы спастись от возможных проблем.

Аноним

По теме: Почему сфокусированные на приватности криптовалюты до сих пор не стали популярными?

Однако с данным позиционированием не всё так чисто. В частности, архивные снимки с веб-сайта Dash Foundation от 2017 года рекламируют DASH как «первую в мире криптовалюту, ориентированную на конфиденциальность», то есть подобная репутация взялась не на ровном месте. Сейчас на сайте Dash Foundation указано, что DASH является «ведущей платежной криптовалютой».

В своем недавнем твите о делистинге генеральный директор DashPay Райан Тейлор также свел к минимуму функции конфиденциальности криптовалюты. Вот его цитата.

Функция PrivateSend в Dash — это просто фирменная реализация CoinJoin, не связанная с хранением. С этим согласны ведущие эксперты отрасли по типу Chainalysis и Perkins Coie.

Соответственно, здесь он также использовал репутацию других игроков рынка, чтобы свести на нет образ блокчейн-проекта.

Биткоин и Монеро

Хотя кажущийся поворот событий вызвал насмешки и критику в Твиттере, сторонники отметили, что в августе Dash опубликовал руководство по функциям конфиденциальности криптовалюты. В блоге на официальном веб-сайте Dash Тейлор написал, что «регуляторы обеспокоены тем, что биржи могут быть не в состоянии соблюдать правила KYC/AML при транзакциях монет с функциями конфиденциальности», потому что DASH «часто встречается в списках монет с улучшенной конфиденциальностью».


Мы считаем, что спасти Dash от делистинга уже вряд ли получится. Всё же руководство биржи приняло соответствующее решение, а значит перед этим был проведён анализ особенностей криптовалютных проектов. Соответственно, одного отречения от звания анонимной монеты будет мало.

Поэтому владельцам монет Dash нужно сделать выбор: держать их дальше или избавиться. С учётом происходящего с компанией Ripple и криптовалюты компании XRP, вероятность вмешательства правительств или различных ведомств в жизнь блокчейн-проектов всё же есть.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате. Также обязательно заглядывайте в Яндекс Дзен, где появляются статьи, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!