Отметим, что перспектив для популяризации крипты в качестве средства оплаты сейчас больше, чем когда-либо. В пользу этого в том числе говорят результаты недавней беседы Илона Маска с представителями Твиттера. Судя по всему, миллиардер планирует интегрировать крипту на социальную платформу, чтобы пользователи могли делиться монетами друг с другом.

Каковы перспективы криптовалют

О своём видении будущего экономики Бутерин рассказал во время выступления на конференции VivaTech в Париже. Вот его реплика, которую приводит CryptoPotato.

Я не думаю, что криптовалюты полностью завоюют мир. Всё дело как раз в крипте, цифровых активах в целом и правительствах.

Создатель Эфириума Виталик Бутерин

Другими словами, процесс вытеснения традиционных валют — дело многих лет. Этому процессу будут сопротивляться мировые правительства, которые наверняка приложат коллективные усилия к сдерживанию крипторынка и точно не позволят крипте полностью заменить собой традиционные деньги. Впрочем, это и не нужно: достаточно того факта, что Биткоин и альткоины могут быть очень выгодной и удобной альтернативой фиату сами по себе, один этот факт привлечёт много инвесторов в индустрию.

В качестве явного повода для связи с криптой можно привести свежие нововведения банка Тинькофф. В частности, с 16 июня 2022 года банк ввёл комиссии за входящие SWIFT-переводы в долларах, евро и фунтах. Размер сборов составляет 3 процента, при этом минимальная сумма равна 200 долларам.

Новость о комиссии за входящие SWIFT-переводы от Тинькофф


Это означает, что даже если клиенту банка отправят свифтом 199 долларов, финансовое учреждение заберёт всю сумму себе. Естественно, криптовалюты в этом отношении куда лучше. К примеру, вчера вечером перевод 350 USDT в сети Tron обошёлся нам в эквивалент 48 центов. Причём размер комиссии не зависит от суммы, а значит она будет актуальна как для крошечных переводов, так и для более серьёзных сумм.

Наш перевод 350 USDT в сети Tron с указанной комиссией

Примеров сдерживания распространения криптовалют сейчас более чем достаточно. Только на этой неделе президент Панамы Лаурентио Кортисо наложил вето на законопроект, который предусматривал регулирование Биткоина в стране. Теперь документ вернётся на повторное рассмотрение в Национальной ассамблее Панамы. Сам Кортисо аргументировал своё решение «необходимостью адаптации законопроекта к нормам, которые регулируют финансовую систему страны».

Согласно данным источников Decrypt, законопроект предусматривает, что панамцы смогут покупать повседневные товары с помощью криптовалют — Биткоина, Эфириума, XRP, Litecoin и Stellar. Эти монеты должны стать действительной формой оплаты «для любой законной гражданской или коммерческой операции», включая уплату налогов, сборов и пошлин правительству.

Президент Панамы Лаурентио Кортисо

В законе также официально признаются децентрализованные автономные организации (DAO) в качестве юридических лиц и устанавливаются рамки для выпуска страной токенизированных ценных бумаг и товаров. Конгрессмен Габриэль Сильва, который помогал в разработке законопроекта, написал в Твиттере, что вето президента — это «упущенная возможность создать рабочие места, привлечь инвестиции и внедрить технологии и инновации в государственный сектор».

Напомним, крипта стала легальным платёжным средством в Сальвадоре 7 сентября 2022 года. Однако панамский законопроект о цифровых активах отличается от схожих норм Сальвадора. То есть в Сальвадоре бизнес обязан принимать крипту, если клиент хочет оплатить ею товар или услугу, но в Панаме в аналогичной ситуации у бизнесмена есть право отказать в приёме оплаты в цифровых активах.


Мы считаем, что крипта действительно вряд ли сможет заменить обычные деньги в ближайшие годы. Всё же для этого нужно не только желание людей, но и соответствующая инфраструктура. Ну а последняя — вопрос в том числе активности правительства, которое будет способствовать распространению инноваций. Хочется верить, что это произойдёт быстрее, чем кажется.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем и прочие важные новости.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.