Только в первом полугодии 2019 года хакеры украли 124 миллиона долларов с криптовалютных бирж, а в общем биржи в интернете потеряли 480 миллионов.

Самым крупным инцидентом с точки зрения потерь является схема PlusToken. Тогда пользователей и инвесторов обманули на 2.9 миллиарда долларов. Источник: Твиттер

Что касается самой популярной цифровой валюты в плоскости незаконной деятельности, то злоумышленники в основном предпочитают Биткоин, хотя ранее и сообщали об обратном. Крупнейшую криптовалюту чаще всего используют для покупки и продажи психотропных средств, оружия, а также для нелегальной торговли краденными личными и банковскими данными.

Однако стоит отметить, что в даркнете — то есть своего рода нелегальном интернете, для работы которого используются защищённые прокси-серверы и интернет-соединения, а поэтому отслеживание пользователей и сайтов там практически невозможно — в ходу и другие криптовалюты, включая Эфириум, Лайткоин, Monero, Bitcoin Cash и Dogecoin.

Как показывает исследование, анонимные монеты довольно редко используются на тёмных рынках и сайтах даркнета. Например, лишь 4 процента сделок проводились за Monero. В 7 процентах случаев покупатели расплачивались Ethereum Classic. И при этом 76 процентов сделок в даркнете проводились за биткоины. Что же касается вредоносных скриптов и программ-вымогателей, преступники требовали BTC в 98 процентах известных случаев. В то же время ETH интересовали злоумышленников лишь в 1 проценте случаев.

Источник: 2Биткоина

Если говорить о динамике киберпреступности в целом, то показатели стремительно растут. Совсем недавно Организация Объединённых Наций представила доклад, согласно которому за 2019 северокорейский хакеры завладели 2 миллиардами долларов за счёт взломом банков и криптовалютных бирж.

Читайте также: Кто крадёт наши биткоины? В 65 процентах криптовзломов виновата одна страна.

За примером далеко ходить не надо. Я сам лично становился жертвой хакеров, когда аноним из Индонезии спокойно авторизовался в мой аккаунт на криптобирже HitBTC. Если вам интересно почитать об этом инциденте подробнее, тогда переходите по ссылке.

А вас когда-нибудь взламывали? Приходилось ли терять криптовалюты? Делитесь своей историей в нашем крипточате миллионеров. Возможно, именно там вас пожалеют!

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не храните криптовалюты на биржах!