Отметим, что криптовалютная биржа Binance продолжает торги LUNA и UST даже после обвала рынка. Причём торгуются монеты исключительно в торговых парах с BUSD — стейблкоином торговой платформы.

Суточный график курса Luna на бирже Binance

Несмотря на это, руководитель Binance не одобряет действий руководства проекта. Также ему не нравится идея создания форка Luna без алгоритмического стейблкоина UST, поскольку в таком случае экосистема растеряет свою и без того просевшую репутацию и ценность.

Почему обвалилась экосистема Terra

Прежде всего Чанпен Чжао выступил за диверсификацию инвестиционных портфолио и назвал эту стратегию важнейшим решением для игроков рынка. Правда, сам он не следует этому правилу.

С точки зрения инвестиций я не являюсь хорошим примером. Я не диверсифицирую инвестиционный портфель. Я рекомендую большинству людей диверсифицировать активы. Но что касается меня, то я весь в Binance.


Напомним, диверсификация означает разнообразие портфолио, причём это касается не только происходящего в определённой нише, но и самих категорий активов. К примеру, диверсифицированным портфелем в рамках криптовалют может считаться комбинация на кошельке BTC, ETH, AVAX, SOL и других популярных проектов. Однако для диверсификации в целом сюда также необходимо добавить различные акции, драгоценные металлы, индексы и прочих представителей традиционных финансов.

Отметим, что Чжао неоднократно рассказывал о том, что не держит фиат. Если верить заявлениям предпринимателя, у него есть исключительно криптовалюты. При этом сам Чанпен является самым богатым представителем индустрии цифровых активов: в последний раз Forbes оценивал его состояние в 65 миллиардов долларов.

По информации источников Decrypt, львиная доля капитала Чжао состоит из Биткоина и Binance Coin (BNB), нативного токена биржи Binance.

Что касается обвалившегося LUNA, генеральный директор биржи дал несколько важных разъяснений. Одно из них касалась того, почему платформа возобновила торги токенов после непродолжительной паузы на фоне краха проекта. Вот его реплика.

Мы ненадолго приостановили торги, когда валидаторы Terra приостановили работу блокчейна, хотя это и вызвало много жалоб. Но я считаю, что наши действия заставили валидаторов возобновить работу сети в течение нескольких часов.

В данный момент Terra торгуется на Binance

Чжао также подчеркнул всеобъемлющее отсутствие предвзятости на рынке.

Наконец, никто никого не заставляет покупать токен только потому, что торги продолжаются. Есть покупатели со стратегией высокого риска, готовые вступить в сделку с продавцами.

Читайте также: Представитель Tether рассказал, из-за чего на самом деле произошёл крах экосистемы Terra.

К сожалению, действия команды Terra по ликвидации последствий краха своего проекта не вселяют оптимизма в Чжао. Ранее он также заявил, что первый недостаток LUNA заключался в том, что система могла генерировать бесконечное количество новых токенов. По его мнению, «печатание денег» не создает ценности, а лишь «разбавляет» существующих держателей токенов.

CEO Binance Чанпен Чжао

Чжао также отметил, что Terra имела развивающуюся экосистему, однако скорость её роста была несоизмерима с мерами, используемыми для привлечения новых инвесторов. Он назвал этот тип роста "пустым" и посоветовал инвесторам "не гнаться только за высокими показателями годовой доходности".

Обвал якобы можно было бы предотвратить, если бы команда Terra использовала свои резервы биткоинов, когда потеря паритета UST к доллару была ещё не настолько критической. Вместо этого разработчики проекта «дождались» потери 80 миллиардов долларов крипторынка, а затем «выбросили» к продаже свои оставшиеся резервы, которых уже не хватало для полного контроля за ситуацией.

На вопрос о централизованном характере блокчейна Binance Chain Чжао ответил, что небольшое количество валидаторов помогает быстрее проводить транзакции. Сам он якобы не является центральной фигурой в управлении блокчейном, но готов обсуждать с его командой любые инновации.

По моему ограниченному пониманию, на данном этапе развития блокчейна существует компромисс между количеством нод и производительностью.

Чанпен Чжао, генеральный директор Binance

Наконец, после нескольких ответов от руководителя Binance речь зашла о средствах пользователей на платформе. Чжао пояснил, что они никогда не смешиваются с операционными средствами самой компании. В случае банкротства или подобного события он пообещал, что «средства будут возвращены в первую очередь пользователям, а не акционерам».


Мы считаем, что критика представителей Terra является заслуженной. Всё же они допустили отвязку UST от стоимости доллара, после чего для проекта последовали серьёзные проблемы. Ну а поскольку сотрудники компании взялись сливать резервы для обеспечения монеты, они в том числе нанесли урон рынку криптовалют в целом, что при этом закончилось ничем. Так что оправдать действия представителей проекта вряд ли получится даже при большом желании.

Еще больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем прочие интересные новости, связанные с блокчейном и децентрализацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.