Институциональные инвесторы — крупные держатели денежных средств. Ими могут быть инвестиционные фонды, пенсионные фонды и страховые организации.

К сожалению, такая стратегия вряд ли оправдана с точки зрения риска. Сторонние ресурсы — какими бы защищенными они ни были — не могут гарантировать безопасность криптовалютных сбережений на все сто процентов. В случае хакерской атаки трейдерам чаще всего приходится узнавать досадные новости о том, что их деньги уже никто не вернёт.

Конечно, крупные платформы обычно компенсируют потери, но даже они не могут защититься от взломов полностью.

Проблемы криптовалютных бирж

Главная проблема централизованных криптобирж — необходимость доверия между пользователем и самой платформой. Всё это вопреки огромным рискам, которые могут стать причиной потери клиентских средств. В их число также стоит добавить посягательства со стороны властей, ведь финансовые регуляторы вполне могут начать конфисковать активы биржи, если её деятельность покажется им подозрительной.

О закрытии биржи и аресте её сотрудников стало известно даже сегодня. Под прицел властей попала пекинская платформа BISS.

Источник: 2Биткоина

Технический директор компании SIBEX Джастин Смит рекомендует использовать приватные холодные хранилища для криптовалюты.

Вы никогда не должны никому раскрывать, сколько денег у вас под рукой. Это нужно чтобы преступникам было гораздо сложнее преследовать вас, а конкуренты, включая биржи, не смогли использовать вас в своих интересах. Вы также решаете, как и когда переводить свои средства.

Кстати, среди опрошенных Binance институциональных инвесторов холодные кошельки являются вторым по популярности местом для долгосрочного хранения криптовалют. И только 2.6 процента респондентов доверяют свои капиталы специализированным кастодиальным сервисам. Примером последних является новый сервис от Bakkt.

Это смешно: Грабители вскрыли Биткоин-банкомат, но не смогли забрать из него всю сумму.

Ещё одна альтернатива — использовать децентрализованные бирж (DEX). Как правило хакерам намного сложнее получить доступ к узлам DEX, к тому же пользователи децентрализованных бирж имеют полный доступ к своим приватным ключам и монетам. К сожалению, на DEX мало кто торгует, так как у таких торговых платформ очень небольшая ликвидность. Напомним, речь идёт о свойстве активов быть быстро проданными по близкой к рыночной цене.

Источник: Bitcoinist


Если у вас есть какие-то средства на обычной централизованной криптобирже, позаботьтесь о двухфакторной аутентификации своего аккаунта. Дополнительный уровень защиты убережёт вашу учётную запись от взлома. Иначе придётся просыпаться в три утра от оповещения об авторизации в аккаунте.

Ещё один способ обезопасить свои средства, отгородив их от интернета, — создать собственный бумажный криптокошелёк. Речь идёт о комбинации публичного и приватного ключа кошелька, которая нанесена на носитель. Руководство по его созданию есть в нашем отдельном материале.

О других неписанных истинах индустрии цифровых активов вам расскажут подписчики нашего крипточата. Также не забудьте подписаться на нас в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.