К такому выводу пришла целая группа криптоэнтузиастов. Они выступают за увеличение максимального количества BTC на пользу проекту. Впрочем, для многих разработчиков и простых инвесторов такая идея всё ещё кажется «кощунственной».

Сколько нам нужно биткоинов

Во время ивента «Satoshi Roundtable» на прошлой неделе Мэтт Луонго предложил пересмотреть первые правила Сатоши Накамото. По его мнению, это поможет решить проблему с массовым принятием Lightning Network. Но как именно?

Так как халвинг Биткоина происходит каждые 4 года, в теории в будущем для майнеров не будет выгоды обрабатывать транзакции в блокчейне криптовалюты. К тому же число самих транзакций существенно сократится, так как большая часть переводов будет совершаться в Lightning Network. В конце концов такая ситуация приведёт к росту угрозы атаки 51 на сеть Биткоина.

Максимальное количество Bitcoin Cash тоже предложили увеличить по тем же причинам. Из-за низких комиссий криптовалют уже через несколько халвингов майнерам станет невыгодно заниматься своим бизнесом.

Остальные восприняли подобные заявления с резкой неприязнью. Неудивительно, ведь увеличение максимального количества биткоинов теоретически приведёт к обесцениванию каждой отдельной монеты. При этом может сильно пострадать репутация криптовалюты, ведь её редкость и дефицит являются очень хорошим козырем против фиата.

Кстати, никто до сих пор не знает, почему Сатоши выбрал именно 21 миллион. Максимальное количество сатоши, то есть самых меньших частей Биткоина, мистически точно совпадает с максимальным 64-битным числом. Ещё больше интересного можно узнать в нашем крипточате.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.