Метафора кита вполне оправдана – это крупнейшие ходлеры BTC, в основном лишь изредка мелькающие на поверхности. При этом некоторые аналитики, включая компанию Chainalysis, абсолютно не согласны со способностью китов на самом деле влиять на крипторынки.

Самый известный кит – тот, кого вы вряд ли увидите. А если увидите, то не будете знать, что это он. Это тот или те, кто скрывается под псевдонимом Сатоши Накамото. Он изобрёл современную криптовалюту и 3 января 2009 года сгенерировал первый биткоин. Поскольку мы можем определить, в каких кошельках хранятся намайненные им монеты, также можно оценить примерное количество биткоинов Сатоши. Это где-то миллион BTC, хотя точный размер его кусочка пирога неизвестен. Любая торговая активность этих кошельков взбудоражит всё криптовалютное сообщество, так как его настоящая личность – тема гипотез и догадок.

В противоположном конце спектра – близнецы Тайлер и Кэмерон Уинклвоссы. Они ни от кого не скрываются и при помощи своей респектабельной криптобиржи Gemini предоставляют институциональным инвесторам торговать цифровыми валютами, будь то BTC или альткоины. Вероятно, они самые известные криптоинвесторы, особенно после покупки в 2013 году BTC на 11 миллионов долларов вслед за успешным иском против Марка Цукерберга и Facebook. По оценкам экспертов, на определённом этапе близнецам Уинклвосс принадлежал один процент всех намайненных биткоинов в мире.

Источник: Unsplash

Не все киты – частники. Основанная в 2013 году компания Pantera Capital известна как первая в Америке фирма, инвестирующая в Биткоин. Вкладывать в блокчейн и связанные с цифровыми активами компании Pantera Capital поручил основатель Дэн Морхед. Он также состоит в совете директоров криптобиржи Bitstamp, которую CME использует для получения спотовых цен на биткоин и альткоины.

О китах очень часто упоминают при резком падении курса Биткоина — особенно когда ещё никто не понял, что именно спровоцировало падение. Правда это или нет, но китов часто также обвиняют в манипуляции рынком. Поскольку рыночная капитализация цифрового пространства всё ещё сравнительно небольшая, крупная операция на криптобирже может существенно обвалить рынок.

Считается, что киты используют тактику «слить и повторить», которая при правильном подборе временного промежутка может принести им значительные выгоды. Держатель крупной доли монет начинает продавать по курсу ниже рыночного, из-за чего народ паникует и бросается сливать. Когда цена достигнет нового минимума, кит снова «закупается на низах». Затем он повторяет процесс, получая больше богатства, больше монет и больше контроля над криптовалютой.

Читайте также: Биткоин-киты постепенно выходят из тени и начинают действовать. Чем это грозит?

Киты также могут манипулировать ценой с помощью «стен» покупки и продажи. При наличии достаточных средств кит способен выстроить на бирже стену из заявок на покупку или продажу и выжидать, пока цена не достигнет нужного уровня. После этого стена внезапно исчезает, потому что кит отменяет крупные заявки на покупку или продажу. Существуют также реальные большие стены, которыми не манипулируют киты, так что следует проявлять осторожность.

Из-за относительной неликвидности рынка институциональные инвесторы часто приобретают цифровую валюту у китов посредством внебиржевых сделок (OTC). Так стороны могут договориться о цене, не влияя на рынок в целом. Аналогично вне бирж покупают монеты и сами киты. Это выгодно игрокам, которые хотят манипулировать рынком, потому что публика не видит крупную покупку, которая могла бы сигнализировать о потенциальной манипуляции.

В нашем крипточате можно найти гораздо больше подробностей. Тему китов и дельфинов обсуждаем там.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!