Как подсказывает сам термин, Биткоин-максималист — это тот, кто в первую очередь ценит Биткоин. Хотя подобное описание подходит большинству пользователей и криптовалютных инвесторов, в данном термине «идеология» идёт немного глубже. Обычно максималистов Биткоина не особо заботят новые и более продвинутые технологии альтернативных криптовалют. Вместо этого альткоины кажутся им лишним мусором.

И хотя раньше эта точка зрения была вполне оправданной, в последнее время сложновато принимать её за истину. Вероятнее всего, Биткоин сохранит за собой первенство в криптоотрасли ещё на долгие годы. Независимо от того, кто и как на него будет смотреть. Но сегодня это вовсе не означает, что остальные криптовалютные проекты — мусор. Большинство их даже ориентированы на разные аудитории. Это и делает отрасль столь привлекательной.

Читайте также: Почему альткоины уже никогда не исчезнут? Мнение Биткоин-максималиста

Кроме того, Биткоин-максималисты вроде как придерживаются закону Меткалфа: концепция определяет эффективность любых сетей. И максималисты просто уверены, что любые сторонние проекты с криптовалютами отбирают у Биткоина ценные ресурсы — ноды, поставщиков услуг, инновации и так далее.

В то же время статистика немного противоречит этой мысли. Сеть Биткоина продолжает развиваться и расти. Сейчас активы тысячи нод, а Lightning Network получает всё больше поддержки. При этом стоит отметить, что большинство альтернативных криптовалютных проектов привносят в отрасль инновации. В конечном счёте все технологии и ресурсы идут на пользу Биткоину. Они лишь укрепляют уверенность в том, что BTC будет и дальше удерживать лидерство в индустрии.

Больше данных ищите в крипточате. Актуальный курс монеты можно посмотреть в нашем классном рейтинге криптовалют.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!