Напомним, критика криптовалют и Биткоина в первую очередь звучит регулярно. Особенно активно блокчейн-активы не любят за то, что каждый пользователь монет должен лично отвечать за их сохранность — а это идёт вразрез с привычным опытом взаимодействия с банками. Соответственно, критики пугают новоиспечённых инвесторов возможностью лишиться денег из-за мошенников или банальной невнимательности.

При этом в данном случае нельзя не отметить резкую активизацию нелюбителей криптовалют. Сначала о вреде майнинга BTC заговорил Илон Маск, а затем Китай в очередной раз "запретил" банкам взаимодействовать с монетами.

Наконец, теперь к критике присоединился известный экономист и нобелевский лауреат.

Сколько будет существовать Биткоин?

Вот одна из цитат Кругмана, в которой он делится отношением к происходящему. Реплику приводит Cointelegraph.

Я мало пишу о Биткоине, потому что здесь нет никаких основ для обсуждения. BTC — не инновация. Он существует с 2009 года, и за все это время, похоже, никто не нашёл ему подходящего легального применения. Это неудобное средство обмена, это не стабильное средство сбережения, это определенно не расчётная единица.


Мы не согласны с такой точкой зрения. Биткоин можно критиковать из-за медленной скорости проведения транзакций и прочих технических недостатков, однако криптовалюта уже точно подтвердила своё звание надёжного средства сбережения. В марте 2020 года BTC обвалился до 4 тысяч долларов, однако уже спустя 13 месяцев его курс установил новый исторический максимум в зоне 64 804 долларов. Подобную доходность классические инструменты инвестиций вряд ли в состоянии принести, поэтому критика Кругмана ошибочна.

Просто в данный момент он пользуется ситуацией и заметным обвалом курса BTC. При этом эксперт не вспоминает, каким уверенным был рост стоимости актива накануне — а уж тем более не сравнивает его с показателями золота, индекса S&P500 и других популярных инструментов.

Пол Кругман

С нашей точки зрения Биткоин действительно является чем-то уникальным и трансформирующим сложившийся порядок вещей, однако Кругман продолжает. Эксперт считает, что хотя крипторынок вырос выше 2 триллионов долларов капитализации до обвала на этой неделе, пока даже BTC не смог достичь широкого распространения во многих сферах человеческой жизни.

Например, средняя комиссия за транзакцию главной криптовалюты в конце апреля выросла до 62.77 доллара — с такими цифрами BTC явно нельзя использовать как валюту для повседневных покупок. Во многом это связано с тем, что блоки в сети Биткоина появляются раз в десять минут, а пропускная способность криптовалюты ограничена семью транзакциями в секунду. С учётом этого многие известные любители криптовалют ранее высказывали мысль, что Биткоин может просто «кануть в лету», если его разработчики не будут более активными в вопросе апдейтов протокола криптовалюты.

Напомним, споры о размере блока вызвали раскол в криптосообществе в 2017 году и привели к основанию форка Bitcoin Cash (BCH). Разработчики Bitcoin Cash увеличили размер блока протокола до 8 МБ, а затем и до 32 МБ, стремясь реализовать концепцию одноранговых электронных денег, изложенную Сатоши Накамото в оригинальном вайтпейпере Биткоина. Впрочем, заменить оригинальный проект у BCash так и не получилось.

Знаменитая цитата Пола Кругмана из 1998 года: «До 2005 года станет ясно, что влияние Интернета на экономику было не большим, чем влияние факс-машин»

За отказом разработчиков Биткоина увеличить размер блока последовал сдвиг в общественной парадигме, после чего сторонники главной криптовалюты начали сравнивать её с «цифровым золотом». И хотя аналитики утверждают, что Биткоин рано или поздно обретет ценовую стабильность, этот день ещё не наступил. Недавняя волатильность рынка является очевидным напоминанием об этом, как и постоянный поток больших сумм BTC на централизованные биржи, поскольку крупные игроки постоянно стремятся извлечь выгоду из колебаний рынка.

Кругман отметил, что воспринимаемая ценность Биткоина основана на иллюзии, что это было технологическое решение надвигающегося краха глобальной финансовой системы, но по факту все это не больше, чем «либертарианское безумие». Он продолжает.

Его ценность основана на восприятии того, что это технологически сложный способ защитить себя от неизбежного краха бумажных денег, который наступит в один из дней или, может быть, в один из этих веков. Но я не хочу предсказывать неминуемую кончину Биткоина. Кажется, что всегда появляется новое поколение верующих в криптовалюту. Может быть, она просуществует вечно в качестве сумасшедшего культа.

Покупка криптовалют


Мы считаем, что точка зрения Пола Кругмана никак не скажется на будущем Биткоина и индустрии криптовалют в целом. BTC уже и раньше сталкивался с проблемами высоких комиссий и резкими обвалами курса, однако на перспективы криптовалюты это не влияло. Цифровой актив продолжал работать в качестве отдельной ниши, независимой от банков, чиновников и правительств, одновременно с этим позволяя людям полноценно владеть собственными деньгами. Очевидно, так будет продолжаться и дальше — и никакой лауреат Нобелевской премии это не изменит.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие ситуации, связанные с рынком децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ЧИТАТЕЛИ ЗАРАБАТЫВАЮТ НА КРИПТЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ САТОШИ НАКАМОТО.