Основатель майнинг-пула Биткоина BTC.Top Цзян Жууэр поделился своим мнением на этот счёт и поставил под сомнение способности Lightning Network. По его мнению, сеть не сможет набрать существенную пользовательскую базу для решения основных проблем и в конечном счёте это приведёт к провалу LN.

Lightning Network достаточно стойко пережила эту криптозиму, продолжает расти и увеличивать уровень принятия. Даже несмотря на значительное падение капитализации крипторынка с 800 до текущих 130 миллиардов долларов. На данный момент пропускная способность сети достигает 725 BTC, что эквивалентно 2,7 миллиона долларов.

Тем не менее в своём недавнем интервью Жууэр заявил, что такое решение второго уровня не поможет Биткоину избавиться от проблемы масштабирования. Дело в том, что криптовалюты будут заблокированы внутри каналов.

Большинство средств поступает с криптобирж через платёжные шлюзы однонаправленно, а сами BTC в этих каналах расходуются очень быстро. Следовательно, постоянное открытие и закрытие каналов для каждой отдельной транзакции приведёт к увеличению комиссии, а большинство продавцов не захотят работать через LN.

Более того, Жууэр отметил, что в такой системе у криптобирж не будет возможности контролировать клиентские средства, а это станет поводом для новых технических трудностей.

Больше данных ищите в крипточате. Также заглядывайте в рейтинг монет, чтобы контролировать климат на рынке.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!