Напомним, NFT позволяют связать различные картинки, видео или аудио с уникальными токенами в блокчейнах разных криптовалют по типу Эфириума. Соответственно, у определённого изображения появляется токен в сети криптовалюты, который связывается с ним с помощью криптографии. Это значит, что именно владелец токена может считаться полноценным владельцем объекта.

Мы также успели опробовать нишу NFT. В частности, в марте опубликовали инструкцию по публикации уникальных токенов на платформе OpenSea, которая доступна по ссылке.

А в следующем месяце мы познакомились с перспективным проектом Полкамонов, сейчас известный как Polychain Monsters. Речь идёт о хорошо нарисованных животных с уникальными характеристиками.

Уникальные драконы Polkamon

И хотя предыдущий пик популярности пришёлся на весну, нынешняя активность пользователей NFT бьёт все рекорды.

Как растёт популярность NFT

Вот цитата из недавнего отчета аналитиков DappRadar, в которой аналитики делятся итогами исследования ниши. Реплику экспертов приводит CryptoSlate.

Судя по данным инструмента отслеживания портфолио DappRadar, 85 процентов пользователей DeFi-протоколов также взаимодействовали с NFT. По сравнению с маем отмечается тенденция к увеличению популярности на 10 процентов, то есть NFT снова стали обсуждаемой темой индустрии в последние два месяца.

Доля интересующихся NFT среди пользователей DeFi-протоколов

Сейчас ниша NFT на пике роста — и это действительно так. Мы проверили актуальные данные: в течение последних недель торговые объёмы с уникальными токенами находятся недалеко от максимума. Предыдущая неделя оказалась рекордной. Тогда в сетях разных криптовалют продали NFT на эквивалент 491 миллиона долларов.

Объёмы торгов NFT-токенами в 2021 году по неделям

По информации источников, больше всего внимания новому тренду уделяют пользователи и платформы из США. Впрочем, рост хайпа вокруг уникальных токенов также наблюдается и во многих других странах. В Индонезии, России и Индии NFT более популярны, чем DeFi-протоколы.

Страны, где NFT популярнее всего

Поводов для связи с NFT сегодня более чем достаточно. К примеру, накануне мы узнали об истории инвестора, который в 2018 году купил криптопанка за 443 долларов. Недавно он избавился от собственного приобретения за 4.38 миллиона долларов. Подробнее об истории читайте в отдельном материале.

Кроме того, коллекции уникальных токенов получают все больше признания среди самых разных категорий любителей криптовалют. Коллекция Bored Apes Yacht Club стала самой распределённой среди популярных серий уникальных токенов — ею владеют более 5100 разных пользователей и только 4 процента коллекции принадлежит самым богатым её покупателям. Больше всего «толстосумов» сконцентрировано в CryptoPunks и Avastars с 9 и 21 процентом коллекций на кошельках самых богатых инвесторов соответственно. Впрочем, за последние два месяца и здесь наблюдается постепенное увеличение числа уникальных холдеров токенов.

Мы считаем, что сфера NFT ещё не достигла своего пика: рынок криптовалют относительно недавно перешёл к росту, а вместе с ним увеличивается и желание новичков заработать на популярных трендах. Поэтому не стоит удивляться, если в будущем "криптопанки" или другие причудливые цифровые изображения будут регулярно перепродаваться за десятки миллионов долларов. Как минимум нынешняя тенденция намекает именно на это.

Еще больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, которые так или иначе сказываются на происходящем в мире децентрализованных финансов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ ЗДЕСЬ!