По традиции начнём с объяснения. Взлом криптовалютной биржи Bitfinex стал одним из главных событий 2016 года для мира блокчейна. Тогда преступники украли у гонконгской платформы 119 756 BTC. По состоянию на день взлома эта сумма была эквивалентна 67.47 миллиона долларов, однако по мере внушительного роста курса Биткоина за эти годы объём средств значительно увеличился.

Естественно, за украденными средствами из-за прозрачного блокчейна активно следили. К примеру, вот сообщение от апреля 2021 года о перемещении 78 миллионов долларов в BTC, украденных в 2016 году.

При этом в последний раз деньги перемещали первого февраля 2022 года: тогда было отправлено 94 630 BTC. Как отметили аналитики Glassnode, это оказалось самым масштабным взаимодействием с Биткоином за последние пять лет. Предыдущий рекорд от января 2019 года был эквивалентен 71.8 тысячи биткоинов. Вот соответствующий график.

Крупные перемещения биткоинов в сети криптовалюты

И хотя украденная сумма оказалась огромной, хакеры в данном деле не особо беспокоились о безопасности. Поэтому их в итоге нашли.

Итоги взлома криптовалютной биржи Bitfinex

По информации Decrypt, за попыткой отмывания денег стоят Хизер Морган и её муж Илья Лихтенштейн. Казалось бы, задача по их поиску и аресту должна быть очень сложной, ведь «работающие» с такими крупными суммами преступники обычно тщательно скрываются. Но только не эти двое.

У Морган длинная история из попыток стать блогером, инфлюэнсером, рэпером и просто знаменитостью в интернете. В большей части случаев эти попытки граничат с банальным фриковством. Криптоэнтузиасты «откопали» некоторые из её видео, в том числе ролики в TikTok. Теперь их активно публикуют в Твиттере.

К примеру, вот публикация из ТикТока Хизер, в которой она признаётся, что украла 4.5 миллиарда долларов в Биткоине. Как пошутили представители криптовалютной индустрии, властям для раскрытия преступления нужно было всего лишь заглянуть в соответствующую социальную сеть.

История супружеской пары стала хорошей базой для новых мемов. Вот смонтированное видео о том, как правоохранительные органы якобы расследовали это дело. Основой для ролика стали многочисленные видео Хизер из её блога, где она в том числе активно пела.

Кстати, у Хизер даже есть собственный сайт, посвященный её альтер эго под псевдонимом Razzlekhan в мире рэпа. На сайте объясняется, что «так же, как её бесстрашный предпринимательский дух и хакерское мышление, Razz бесстыдно исследует новые границы искусства».

Скриншот сайта Морган

Согласно информации в профиле Морган на LinkedIn, она является «серийным предпринимателем, инвестором и сюрреалистом». В профиле отмечается, что она получила степень бакалавра экономики в Калифорнийском университете в Дэвисе. Морган также пробовала свои силы в качестве журналиста, публикуя статьи для Inc и Forbes, где она писала обо всём — от размышлений до стратегий влиятельных лиц и, по иронии судьбы, о том, как «защитить свой бизнес от киберпреступников».

Вот ролик с примером рэпа, который читала Морган.

А вот полноценный клип на песню исполнительницы.

Как отметил создатель проекта Avalanche Эмин Гюн Сирер, если обвинения являются правдивыми, во время записи этих роликов Морган уже была миллиардером.

Её аккаунт в Instagram — это коллекция фотографий о ее жизни в Нью-Йорке. Там также есть фото с мужем Лихтенштейном.

Фотографии из Инстаграмма Хизер Морган

По данным правоохранительных органов, владельцы биткоинов тратили их на покупку золота и уникальных NFT-токенов. Таким образом они пытались вывести средства в белую часть криптоэкономики. Однако в итоге план провалился.

Министерству юстиции ещё предстоит доказать в суде свои утверждения о том, что Морган отмыла 4.5 миллиарда долларов в биткоинах, украденных у Bitfinex в 2016 году. Если подозреваемая действительно виновна в предъявленном обвинении, её образ жизни резко изменится. Ей и Лихтенштейну грозит максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы в федеральной тюрьме по обвинению в отмывании денег, плюс ещё пять лет за сговор с целью обмана правительства США.

Криптовалютный хакер


Мы считаем, что данная ситуация хорошо скажется на будущем ниши монет. И хотя данный взлом был неприятным инцидентом в истории цифровых активов, преступников всё же удалось найти. А значит теперь всё больше людей осознает, что воровать чужие деньги в рамках прозрачных блокчейнов — не лучшая идея. Поэтому в итоге подобных случаев наверняка станет меньше.

Еще больше интересных историй о крипте вы найдете в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на более необычные темы, которые возникают в сфере цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.