Доля возобновляемых источников энергии при добыче Биткоина стала одним из главных поводов для критики первой криптовалюты весной 2021 года. Именно в тот период майнинг BTC запретили в Китае, ну а усилия и манипуляции Илона Маска в итоге привели к майскому обвалу рынка.

Возобновляемая энергия в майнинге Биткоина

В BMC был проведён опрос среди членов организации на предмет того, как много электроэнергии потребляют их компании, какой процент этой электроэнергии вырабатывается гидро-, ветряными, солнечными, ядерными или геотермальными электростанциями, а также каков их общий хешрейт. Аналитики пришли к выводу, что «зелёные» источники электроэнергии составляют 58.4 процента потребления майнинговых компаний всей индустрии в целом.


К слову, принимать вновь биткоины в качестве оплаты за автомобили Tesla обещал Илон Маск. Его условием как раз было использование большего объёма зелёной энергии при добыче BTC.

Доля «зеленой» электроэнергии в майнинге по сравнению с некоторыми странами и регионами

Для майнинговых компаний внутри самой BMC доля "зелёной" электроэнергии зафиксирована на уровне 64.6 процента. Вышеупомянутые показатели были получены путём экстраполяции результатов исследования на всю криптоиндустрию.

Напомним, ещё в первом квартале 2021 года в BMC заявляли, что этот показатель составлял 36.8 процента. То есть почти за год доля возобновляемых источников электроэнергии в деятельности майнинговых компаний выросла примерно в полтора раза. Правда, вышеупомянутая цифра в 36.8 процента вряд ли является очень точной, так как сама организация была основана только в июне 2021 года. Соответственно, данные могут быть неактуальны.

Согласно информации источников Cointelegraph, в отчёте также приводится общая оценка энергопотребления по нескольким отраслям. Из этой информации можно прийти к выводу, что майнинг Биткоина потребляет примерно 247 тераватт-часов в год, что составляет менее половины того, что потребляют операции по добыче золота, — а также 0.16 процента от общего энергопотребления в мире.

Сравнение энергопотребления майнинга с другими индустриями

За последние 12 месяцев энергопотребление майнеров снизилось на 25 процентов, в то время как хешрейт вырос на 23 процента, что соответствует повышению эффективности майнинга на 63 процента с 1 квартала 2021 года. В BMC отметили, что майнинг главной криптовалюты стал на 5814 процентов эффективнее, чем восемь лет назад.

Эффективность майнинга

Читайте также: Россия может начать развивать майнинг криптовалют на государственном уровне для обхода санкций: прогноз IMF.

Ещё больше интересной аналитики опубликовали эксперты портала CoinShares. Оказывается, всё больше институциональных инвесторов обращают свое внимание на конкурентов Эфириума, поскольку оттоки средств из экосистемы ETH усиливаются уже третью неделю. На прошлой неделе инвесторы активно вкладывали в Avalanche (AVAX), Solana (SOL), Terra (LUNA) и Algorand (ALGO). Речь идёт о всего 3.5 миллиона долларов, при этом отток капитала из проектов на основе Ethereum составил 16.9 миллиона долларов за тот же срок.

Соответственно, некоторые инвесторы также просто выходят из собственных торговых позиций, поскольку объём выводов превышает вложенную сумму в другие альты. Однако тренд в любом случае понятен.

Притоки и оттоки средств из разных криптовалют

Это третья неделя подряд, в течение которой наблюдается отток средств из экосистемы Эфира, в результате чего общая сумма за это время достигла 59.3 миллиона долларов, что составляет около 35 процентов от годового оттока в 169 миллиона долларов с 1 января 2022 года. Примечательно, что на прошлой неделе наблюдался хоть и небольшой, но приток инвестиций в Биткоин, в зоне 2.6 миллиона долларов.

За последние 10 недель приток средств в экосистему Эфириума достиг всего 68.5 миллиона долларов, что может свидетельствовать о некоем разочаровании крупных профессиональных инвесторов в отношении альткоина. У конкурентов Эфира, наоборот, положительный новостной фон и улучшенные фундаментальные составляющие вроде более высокой пропускной способности и низких комиссий.


Мы считаем, что майнинг Биткоина и прочих криптовалют на базе алгоритма консенсуса Proof-of-Work будет и дальше становиться более экологичными. В первую очередь в этом заинтересованы сами майнеры, поскольку таким образом они гарантируют себе отсутствие проблем с властями и регуляторами. Ну а разрешение на дальнейшую добычу крипты сделает положительный вклад в репутацию цифровых активов — равно как и создаст условия для её роста.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с блокчейном и децентрализацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ЧИТАТЕЛИ ЕЗДЯТ НА ЛАМБАХ ДАЖЕ В УБЕРЕ.