Для начала напомним о теории: доходность майнеров зависит от курса криптовалюты, общего хешрейта сети и, следовательно, сложности добычи. Чем выше становится хешрейт — то есть объём вычислительного оборудования в сети — тем заметнее растёт сложность. Поскольку последний параметр поддерживает время создания блоков на одном и том же уровне, наплыв майнеров закончится повышением сложности. А значит то же оборудование в таком случае будет приносить меньше денег.

С курсом всё просто: его рост и падение напрямую влияют на доход путём его увеличения или снижения соответственно.

Часовой график курса Биткоина

Однако в индустрии криптовалют наблюдается непростая ситуация. С одной стороны, курс BTC на уровне 21 тысячи долларов уже отстаёт от своего исторического максимума на 69.5 процента. С другой — сложность не только не упала, но и установила несколько рекордов.

График сложности майнинга Биткоина


В связи с этим одно и то же оборудование начало приносить меньше BTC, при этом сами монеты теперь стоят значительно дешевле.

В результате этого доходы майнеров существенно сократились. И это привело к возникновению серьёзных проблем.

Что происходит с майнингом Биткоина

Для наглядности приведём график посуточной доходности майнеров Биткоина от представителей платформы Blockchain. Вчера общая сумма заработка владельцев вычислительного оборудования составила 18.197 миллиона долларов.

Однако 17 июня в сети был зафиксирован локальный минимум — показатель составил 14.401 миллиона. В последний раз нечто подобное было зафиксировано в июне 2021 года. Тогда доход был эквивалентен 13.065 миллиона.

График доходности майнинга Биткоина

Ситуацию с майнерам проанализировали представители компании Arcane Research. В целом они сравнили себестоимость выручки компании (чёрным), которая означает объём прямых затрат, связанных с предоставляемыми компанией товарами и услугами, а также операционный денежный поток (голубым), означающий объём средств, генерируемый обычной деятельностью компании.


Чем сильнее второй показатель опережает первый, тем лучше для компании. Всё же в таком случае у майнера должно хватить ресурсов для того, чтобы пройти через непростые рыночные условия, которые наблюдаются в нише монет сейчас.

Финансовые показатели публичных компаний-майнеров

В итоге лучше всего к медвежьему тренду оказались подготовленными публичные компании-майнеры в лице Argo, CleanSpark и Stronghold.

В то же время некоторые крупные майнеры уже столкнулись с серьёзными проблемами на фоне неопределённости на рынке. Как сообщают представители Cointelegraph, с трудностями столкнулась компания Compass Mining. Речь идёт о платформе, которую в своё время пропиарил сооснователь Твиттера Джек Дорси, а сама она столкнулась с закрытием банковского счёта от JPMorgan.


Напомним, компания предлагает клиентам приобрести ASIC-майнеры для добычи биткоинов, после чего о них забыть. То есть сотрудники Compass размещают девайсы в специальных локациях, сами занимаются обслуживанием машин и берут определённый процент с выплат. При этом пользователи лишь получают пополнение баланса на собственном Биткоин-кошельке.

Однако теперь Compass Mining лишилась одной из таких локаций. Причина ситуации — проблемы с платежами. По данным представителей Dynamics Mining, которая обеспечивает компанию Compass местом для размещения устройств, сотрудники последней шесть раз заплатили за услуги позже чем необходимо, а три раза и вовсе не оплатили использованное электричество и аренду.

В связи с этим сотрудники Dynamics Mining сообщили о расторжении соглашения с Compass Mining. Причём сделали это в Твиттере.

Как было уточнено позже, общий объём счетов по потреблению составил 1.2 миллиона долларов, при этом Compass Mining уплатил лишь 665 тысяч долларов. Затем представители Dynamics озвучили дополнительные данные в ответ. Вот цитата.

Всё что вам нужно было сделать, это заплатить 250 тысяч долларов за три месяца потребления электричества. А поскольку вы не даёте своим клиентам серийные номера, мы даже не можем им помочь.

ASIC-майнер для добычи Биткоина

Что будет с устройствами клиентов Compass Mining в этой ситуации — неизвестно. Как отмечают представители, “в чрезвычайной ситуации компания может переставить, убрать или переместить оборудование пользователей без какой-либо ответственности”. Соответственно, в теории у клиентов могут возникнуть определённые проблемы — как минимум в виде неактивности устройств в течение нескольких дней.


Мы считаем, что сложившаяся ситуация — логичное следствие условий на рынке криптовалют. Всё же майнерам регулярно требуются деньги для поддержания собственной деятельности, поэтому “заходлить” здесь не получится. Впрочем, самые большие поклонники крипты найдут способ пополнить её запасы. Даже если добыча становится невыгодной, возможность покупки монет никто не отменял.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем и прочие новости из мира блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!