Отметим, что Китай исторически контролирует большую часть вычислительной мощности сети Биткоина. По данным от декабря 2019 года от аналитиков CoinShares, на страну приходилось около двух третей общего хешрейта криптовалюты. Тогда эксперты связали такое положение дел в индустрии с географией. То есть китайским майнерам значительно проще покупать новое оборудование для добычи Биткоина и других криптовалют, поскольку производство находится совсем рядом. Соответственно, доставка обходится значительно дешевле, да и сама она занимает куда меньше времени, чем для жителей других стран и континентов.

Китай уходит на второй план?

Аналитики смогли сделать выводы о снижении хешрейта майнеров в Китае на основе падения количества потребляемой ими электроэнергии. Напомним, хешрейт — это общий объём вычислительной мощности в сети криптовалюты. Чем больше хешрейт, тем надёжнее сеть, потому что за счёт этого тяжелее провести так называемую атаку 51 процента.

В сфере майнинга в Китае действительно наметился спад, однако эта страна до сих пор удерживает первенство по количеству майнеров. Именно здесь больше всего вычислительных мощностей для добычи Биткоина. Примечательно, что в КНР при этом криптовалюты не особо жалуют и даже запретили трейдинг ими на централизованных площадках в 2017 году.

То есть хотя условия внутри страны вроде как не способствуют популяризации криптовалют, индустрия майнинга в Китае всё равно развивается и пользуется популярностью.

Цена Биткоина за последний месяц

Это интересно: Мэрия китайского города снизит тарифы на электроэнергию для майнеров Биткоина.

Главный аналитик TokenInsight Джонсон Сюй отметил, что доля Китая в общем хешрейте сети Биткоина продолжит снижаться. Всему виной слишком сильные колебания цены цифрового актива и доходности его майнинга. Вдобавок в прошлом месяце многие китайские бизнесмены выбыли из индустрии из-за халвинга — на фоне урезания награды за блок их прибыль сократилась приблизительно в два раза.

Как отметил эксперт, «куда большая часть майнеров в Китае отключила свои ASIC-майнеры по сравнению с остальным миром».

При этом отметим, что сама индустрия не стала менее привлекательной в целом. Об этом говорит общий хешрейт сети, который не снизился в два раза меньше по примеру награды. Это значит, что майнеры готовы идти на уступки в виде меньшего дохода ради получения заветных биткоинов. Очевидно, они надеются на дальнейший рост курса криптовалюты.

Хешрейт Биткоина за последний месяц. Халвинг состоялся 11 мая

Есть ещё много причин, из-за которых майнинг в Китае может быть невыгодным. Вот цитата аналитика.

В Китае довольно много устройств прошлых поколений, до сих пор у майнеров было мало стимулов переходить на новые асики.

А чем старее оборудование, тем сложнее майнерам конкурировать с современными устройствами. Всё же Antminer S9 SE с его хешрейтом в 16 TH/s даже близко не стоял с S19 Pro на 110 TH/s. Подробнее о линейке Antminer S19 читайте в отдельном материале.

Здесь речь идет о низких тарифах на электроэнергию, из-за которых Китай и захватил доминирующее положение в сфере. После халвинга, а также после ещё одного потенциального падения стоимости криптовалюты покупка новых ASIC-майнеров уже не обсуждается. Сюй даже отметил растущую тенденцию к переезду китайских майнеров в другие страны на фоне этих событий.

Из-за халвинга майнеры Биткоина лишились половины своего дохода

Наконец, последним фактором падения хешрейта являются погодные условия: примерно в это время года в провинции Сычуань начинается сезон дождей. Это означает, что майнеры закрывают фермы в холодной провинции Синьцзян и временно переезжают в Сычуань, которая имеет доступные тарифы от местной гидроэлектростанции. На время переезда оборудование отключено, что и объясняет локальные провалы в хешрейте.

А вот в США объём потребляемого электричества среди майнеров вырос с 4.06 до 7.24 процента от общего за исследуемый период. Стремительными темпами в этом вопросе развивается Казахстан, где местные майнеры нарастили свои «производственные мощности» почти в пять раз — их доля в общем энергопотреблении сети Биткоина выросла с 1.42 до 6.17 процента.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/two_btc/21363


Мы считаем, что показатели доминирования Китая в индустрии майнинга Биткоина действительно могут снижаться, но пока говорить о возможной потере лидерства страной слишком рано. Всё же 65 процентов в общем уровне энергопотребления сети криптовалюты — это по-прежнему серьёзный результат. И успехи США вместе с Казахстаном вряд ли ему угрожают.

Так что пока переживать о существенных изменениях в этой индустрии не стоит. Скорее всего, в ближайшем будущем общий расклад в нише останется прежним.

Если у вас появилось желание зарабатывать на майнинге, посетите пул 2Miners. Также не забудьте подписаться на наш крипточат и заглянуть в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.