Стоит ли майнить Bitcoin SV?

Если вкратце: доход с добычи BSV значительно ниже дохода от майнинга главной криптовалюты или того же Bitcoin Cash. Вот цитаты представителей Binance Research.

Соотношение сложности майнинга BSV к его прибыльности говорит о том, что большая часть вычислительных мощностей сети криптовалюты не была мотивирована экономической выгодой вплоть до августа 2019 года.

На графике ниже отмечено соотношение прибыльности добычи Bitcoin SV к прибыльности майнинга оригинального Биткоина. Как видим, большую часть времени с ноября 2018 года по сегодняшний день альткоин значительно проигрывал в этом вопросе главной криптовалюте.

Разница между прибыльностью добычи Биткоина и BSV. Проценты указаны слева. Источник: Binance Research

Как видим, прибыльность добычи BTC приблизилась к результатам BSV в ноябре 2018 года. Именно тогда курс Биткоина обвалился до 3200 долларов.

С ноября 2018 по январь 2019 года те майнеры, которые выбрали BSV вместо BTC, понесли убытки на сумму до 13 миллионов долларов.

В первые шесть месяцев 2019 года майнеры BSV добывали монеты в плюс. Их личная заинтересованность в криптовалюте, скорее всего, перевесила альтернативные издержки. Теперь им нужно оставаться в сети Bitcoin SV, чтобы сохранить свой накопленный капитал в альткоине.

Иными словами, поведение майнеров BSV было иррациональным и хорошо ударило по их кошельку. Возможно, те, кто относительно долгое время добывал и копил монеты, теперь не может их сбросить из-за падения цены. Многие рассчитывают на туземун, однако этот альткоин (как и сотни других) зависит от ценового движения Биткоина.

Крейг Райт. Источник: 2Биткоина


Как мы считаем, поведение майнеров может показаться нерациональным, но оно вполне предсказуемо. Очевидно, что за добычей Bitcoin SV — особенно в минус — стоят разработчики криптовалютного проекта. Им невыгодно бросать сеть, ведь в таком случае их убытки могут стать значительно больше. Поэтому ребята продолжают майнить и обеспечивать работоспособность сети.

Обычные майнеры так бы никогда не сделали. Их задача — зарабатывать деньги, а не терять их. Если что, эту мысль подтвердит любой из 9300 пользователей майнинг-пула 2Miners.

К тому же разработчики уже наверняка заработали куда более внушительную сумму. Напомним, рекорд цены BSV установила 22 июня 2019 года — на уровне 255 долларов. Авторы проекта явно успели продать большие запасы монет и обеспечить ещё несколько лет его работы. Так, если что, делают многие. Например, Ethereum Foundation вместе с Виталиком Бутериным продали на пике 70 тысяч ETH и заработали около 100 миллионов долларов. Мы подробно рассматривали ситуацию в отдельном материале.

На фоне этого компания BitGo советует клиентам отказаться от BSV и перевести свои средства в Биткоин. Или как минимум отправить BSV на локальные кошельки. Причина в грядущем хардфорке сети Bitcoin SV под названием Genesis. Эксперты нашли проблему совместимости в протоколе альткоина, из-за которой клиенты BitGo больше не смогут принимать монеты на свои криптокошельки.

BSV. Источник: Reddit

Напомним, Genesis активируют в феврале 2020 года. После апгрейда система перестанет поддерживать кошельки на протоколе Pay-to-Script-Hash (P2SH). Клиенты BitGo пользуются как раз таким типом кошельков, то есть после хардфорка вся клиентская база компании будет парализована.

Это ещё один минус в копилку недостатков криптовалюты Крейга Райта. Инвестируйте в оригинальный Биткоин и присоединяйтесь к нашему крипточату миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ!