По данным сервиса Blockchain.com, общая ценность всех добытых BTC за один день достигла 17,8 миллиона долларов. Два дня назад майнеры получили самую большую сумму за последние 10 месяцев — 17,89 миллиона долларов с учётом комиссий за транзакции. Напомним, до начала апреля средний дневной доход майнинга во всём мире составлял 7 миллионов долларов. То есть в два с половиной раза меньше.

Включаем асики на полную мощность

В ноябре прошлого года бизнес по добыче Биткоина столкнулся с, пожалуй, самыми серьеёными трудностями за всё время медвежьего тренда. Тогда криптовалюта опустилась до 3100 долларов. Это вынудило многих майнеров избавиться от своего оборудования, чтобы хоть как-то покрыть свои расходы.

Источник: Blockchain

После постепенного роста Биткоина до 4000 долларов майнинговые центры с самыми выгодными тарифами на электричество смогли остаться на плаву. В начале апреля криптовалюта пробилась выше 5000 долларов, поэтому доход майнеров резко вырос.

Кстати, большинство известных людей в криптотусовке говорят о продолжении буллрана. К примеру, главный аналитик Fundstrat Том Ли ещё в апреле заявил об окончательном завершении медвежьего тренда.

Ситуация с майнингом в России

Планируете всерьёз заняться майнингом? Переезжайте в Иркутскую область! Здесь тарифы на электроэнергию колеблются в районе 1 рубля за киловатт. С учётом текущей стоимости Биткоина и наличия хорошей энергосети можно получить прибыль даже со старых моделей Antminer. К примеру, вот результаты для Antminer S15.

Источник: WhatToMine

Правда, стоит учитывать цену самого оборудования. В Россию Bitmain ASIC-майнеры не отправляет, поэтому стоит поискать на сайтах объявлений.

Кстати, местные майнеры только недавно начали подключать свои асики к сети, так как прибыльность бизнеса в мае впервые за несколько месяцев поднялась выше нуля. По данным наших источников, свою устройства они отключили 7 декабря на фоне падения курса. Сейчас ситуация изменилась, так что ASIC снова вернулись в сеть.

В целом до 7000 долларов за Биткоин вообще не было смысла нам их включать, да.

То же самое касается обладателей промышленных тарифов. При этом исключением являются счастливые владельцы бесплатных розеток. Для них добыча BTC всегда будет выгодной.

Если нет асиков, но есть видеокарты, посетите наш майнинг-пул 2Miners. Вопросы о настройке железа можно задать в крипточате ходлеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.