Перевыполнение плана по крипте

Напомним, поиск каждого блока Биткоина занимает примерно десять минут, причём вне зависимости от количества оборудования для выполнения этого самого поиска. Однако в некоторых ситуациях промежуток между блоками может существенно отличаться. Причём в обе стороны — например, в начале октября блок искали целых два часа.

За правильное время добычи отвечает сложность майнинга. Если майнеров в сети становится слишком много и они в среднем справляются с задачей быстрее десяти минут в случае с Биткоином, сложность добычи повышается. Пересчёт происходит каждые 2016 блоков, то есть около двух недель.

В прошлом месяце майнеры добыли 18-миллионную по счёту монету Биткоина. При этом эксперты TrustNodes выяснили, что само событие должно было произойти на несколько дней позже. Всё дело в том, что в 2019 году эмиссия биткоинов велась ускоренными темпами — вместо предполагаемых 144 блоков майнеры ежедневно добывали как минимум 147 блоков.

Источник: 2Биткоина

В итоге из-за этого каждый день появлялось приблизительно на 40-50 биткоинов больше. Большая часть «дополнительного вознаграждения» отходила четырём крупнейшим майнинговым пулам. К такому выводу пришли эксперты CoinDance после исследования индустрии. Если не считать неизвестных источников, сегодня это Poolin, F2Pool, BTC.com и AntPool.

Распределение хешрейта сети Биткоина между пулами. Источник: Blockchain.com

Это интересно: Уничтожаем криптомифы: майнинг становится всё сложнее и скоро умрёт.

Причина опережения плана по добыче биткоинов достаточно проста. Десятиминутное окно между блоками обеспечивается перерасчётом сложности. Каждый раз, когда вычислительная мощность сети или хешрейт растёт, вместе с ней поднимается и сложность. Перерасчёт происходит таким образом, чтобы каждый раз поиск блока занимал у майнеров как раз те самые десять минут.

Проблема в том, что сложность меняется не с каждым днём, а ориентировочно каждые две недели (2016 блоков). То есть в случае постоянного быстрого роста хешрейта сокращение десятиминутного окна всё-таки происходит. Отсюда и большее количество найденных блоков за одни сутки и больше выпущенных биткоинов.

Источник: 2Биткоина

По данным счётчика халвинга Биткоина, через 169 дней произойдёт урезание награды за блок криптовалюты. После 14 мая 2020 года эмиссия BTC сократится ровно в два раза. Напомним, халвинг Биткоина исторически считается одной из главных предпосылок к росту цены монеты, хотя опыт Лайткоина спустя три месяца после халвинга пока этого не подтвердил.

Как видим, хешрейт Биткоина несколько месяцев подряд обновлял исторический максимум в этом году. В ноябре пока новых рекордов не было, но можно смело предположить, что перед предстоящим халвингом — то есть снижением награды за блок Биткоина с 12.5 до 6.25 BTC — эта метрика сети криптовалюты ещё увеличится.

Ведь майнеры будут пытаться "выжать" из сети больше биткоинов и, соответственно, заработка. Пока это возможно.

Хешрейт сети Биткоина. Источник: Blockchain

Происходящее прокомментировал представитель майнинг-пула 2Miners.

Ситуация может порадовать поклонников криптовалюты — и не без основания. Добыча большего количества блоков значит, что мощность сети действительно росла более быстрыми темпами, чем это делала сложность. Соответственно, сеть становится безопаснее, а и без того ничтожные риски потенциального её взлома становятся ещё меньше.

Однако в целом никакого практического значения это не несёт. Три лишних блока в день — это дополнительные 37.5 BTC в сутки или 1125 BTC в месяц. Для сравнения: объём торгов Биткоина за последние сутки составил 19.33 миллиарда долларов, то есть 2.72 миллиона BTC за сутки. Понятно, что часть объёма нарисована из воздуха, но всё же. Сумма «лишних» биткоинов за месяц даже близко не стояла с суточным торговым объёмом, то есть она вряд ли на что-то повлияет.

Вывод: исследование интересное, но оно только лишний раз подтвердило высокую безопасность сети, о которой мы и так знаем. Кстати, в теории более быстрая добыча блоков наверняка ускорит халвинг. Например, он может состояться не в мае, а в конце апреля.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. И заглядывайте в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.