Напомним, Биткоин-максимализм — это своего рода поклонение первой криптовалюте, которое в том числе подразумевает критику других проектов. В частности, представители данной культуры считают, что возможность отправлять и принимать BTC это всё, что нужно для «нормального» любителя блокчейна. При этом NFT и сферу децентрализованных финансов наиболее радикальные «макси» попросту называют мошенничеством.

Ярким примером подобного поведения является сооснователь Твиттера Джек Дорси. Накануне он заявил, что его не интересуют какие-либо проекты, создаваемые на базе блокчейна Эфириума. Повод для этого — якобы наличие большого количества слабых мест в сети Eth. Однако год назад это не мешало ему воспользоваться Эфириумом для продажи своего первого твита в виде NFT. Подробнее об этой истории читайте в отдельном материале.

Как нужно инвестировать в криптовалюты

Биткоин за всю свою историю ещё не потерял статус лидера среди цифровых активов, при этом с годами его признание только усиливается. К примеру, в сентябре 2021 года BTC даже стал легальным платёжным средством в отдельной стране — Сальвадоре. Впрочем, фанатическое «поклонение» одной криптовалюте ни к чему хорошему не приведёт, отметил в своём недавнем интервью Гарлингхаус.

Вот реплика эксперта, в которой он делится видением данной ситуации. Цитату приводит Cryptopotato.

На мой взгляд, поляризация — нездоровое явление.

То есть Гарлингхаус уверен, что представителям криптовалютного сообщества не стоит молиться исключительно на один проект и игнорировать другие монеты. Это точно правильно в отношении прибыльности. В частности, по итогам 2021 года лучшими вложениями стали AXS, LUNA и SOL, которые выросли в цене на 17, 12 и 11 тысяч процентов соответственно. В то же время Биткоин вырос на 62 процента. Так что поклонники культа BTC в случае отсутствия связи с альткоинами заработали как минимум в несколько раз меньше, чем можно было.

CEO Ripple Брэд Гарлингхаус

Яркий пример «поклонения» Биткоину — генеральный директор компании MicroStrategy Майкл Сейлор, который иногда возводит главную криптовалюту практически в статус культа. Он не устаёт напоминать всем, что именно Биткоин стоит долгосрочного внимания инвесторов. Для Гарлингхауса такая тактика выглядит ошибочной, сам он рекомендует диверсифицировать инвестиционное портфолио.

Я владею BTC, ETH и некоторыми другими криптовалютами. Я верю, что криптоиндустрия продолжит процветать.

Ключевой чертой Сейлора является умение хвалить Биткоин в любых обстоятельствах. В частности, он отреагировал на недавнее желание Илона Маска купить Твиттер с помощью следующей цитаты.

Если вы не можете купить весь Твиттер, у вас по-прежнему есть возможность купить долю биткоина.

Сегодня Сейлор упомянул Биткоина после реплики Илона Маска о том, что Tesla добилась рыночной капитализации в размере 1 триллиона долларов без каких-либо расходов на маркетинг. Как отметил Майкл, «у Биткоина и Tesla одинаковая рекламная стратегия».

Генеральный директор MicroStrategy Майкл Сейлор

Однако несмотря на позитив руководителя MicroStrategy, некоторые крупные инвесторы при этом накануне выводили свои деньги из крипты — об этом свидетельствует отток почти 97 миллионов долларов за прошлую неделю по крупным институциональным инвестиционным проектам. Примечательно, что доля 88 процентов от суммы принадлежит именно европейским рыночным игрокам.

Динамика притоков и оттоков средств в криптопроекты

Аналитики CoinShares предполагают, что отток стал «запоздалой реакцией» на жёсткое заявление Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC). Напомним, в феврале представители FOMC приняли новые правила, запрещающие старшим должностным лицам ФРС покупать криптовалюты, отдельные акции и иностранные валюты. Эти правила официально вступают в силу 1 мая, сообщает Decrypt.


Мы считаем, что позиция Брэда Гарлингхауса соответствует действительно. В мире криптовалют нет повода для того, чтобы взаимодействовать лишь с одной криптовалютой, при этом критикую все остальные криптопроекты. Такая стратегия может подойти разве что для тех инвесторов, которые ненавидят деньги. А в случае с упомянутым Джеком Дорси они ему уже наверняка не нужны.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие новости из мира децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.