Начнём с объяснения. NFT — уникальные токены в разных блокчейнах по типу Эфириума, Соланы или Аваланш. С помощью криптографии они связаны с определённым предметом в реальной или виртуальной форме, что гарантирует его уникальность. Поскольку изменить данные в блокчейне невозможно, владелец токена может утверждать о своём полноценном праве собственности на определённый предмет искусства.

Что особенно важно, информация в таких сетях открыта, а значит подтвердить факт владения каким-то рисунком, песни или чем-то подобным можно даже без раскрытия собственной личности. И это значительно лучше обычного коллекционирования искусства, в котором больше шансов привлечь ненужное внимание грабителей.

И хотя локальный пик популярности NFT пришёлся на весну 2021 года, сейчас о ней вновь активно говорят. А значит в дальнейшем можно ждать усиления тренда и выпуск новых работ от знаменитостей.

Пока всё указываем именно на это.

Кто продаёт NFT-токены

NFT-токены от Marvel будут привязаны к цифровым комиксам и виртуальным 3D-фигуркам, которыми можно полюбоваться в виртуальной или дополненной реальности. При этом цифровые товары для фанатов DC Comics продаются в той же форме, сообщает Decrypt. Помимо вышеупомянутых брендов, VeVe также распространяет NFT из «Времени приключений», «Звёздного пути», «Парка юрского периода» и «Охотников за привидениями».

Коллекционные цифровые 3D-модели из вселенной DC доступны в приложении VeVe с конца 2020 года. На сегодняшний день через эту платформу было продано более 580 тысяч NFT с общей пользовательской базой более 340 тысяч человек. Пользователи приложения также могут перепродавать приобретенные ими NFT прямо в Veve.

Виртуальная статуэтка Бэтмена, привязанная к NFT-токену на VeVe

Напомним, сфера уникальных токенов пережила крупнейший подъём за всю свою относительно короткую историю в начале этого года. Только в первом квартале объем сделок с NFT превысил отметку в 1.5 миллиарда долларов на разных торговых площадках. Особенно много внимания привлекла продажа цифровой работы EVERYDAYS: THE FIRST 5000 DAYS от художника Beeple — на аукционе Christie’s её оценили в 69.3 миллиона долларов.


Мы проверили актуальные данные: торговые объёмы NFT-токенами в последние недели стабилизировались и начали расти. За последнюю неделю показатель эквивалентен 46 миллионам долларов.

Объёмы торгов NFT-токенами

Количество транзакций, связанных с NFT, тоже взялось увеличиваться.

Объём NFT-транзакций

Росту популярности ниши в том числе способствует биржа Binance, которая накануне запустила торговую площадку для NFT. Пиар платформы происходит в том числе благодаря сотрудничеству со знаменитостями.

NFT-платформа от Binance

Ещё один признак вновь растущего интереса к NFT — аукцион уникального токена от американского исполнителя Jay-Z, привязанный к цифровому рисунку «Heir to the Throne» по мотивам его дебютного альбома «Reasonable Doubt». В этом году альбому исполняется 25 лет, и таким образом эта дата станет прекрасным поводом для выпуска NFT с большим интересом для коллекционеров.

Рэпер Jay-z

Как видим, всплеск популярности NFT в начале этого года может получить вторую волну роста уже в ближайшее время. Как только ситуация на крипторынке стабилизируется, и цена Биткоина снова пойдет вверх, концепция уникальных токенов вновь привлечет внимание общественности. По сути это внимание уже сфокусировано на NFT, ведь сейчас даже такие известные артисты как Jay-Z спекулируют на этой теме.


Мы считаем, что индустрия NFT-токенов ещё себя проявит. В отличие от краткосрочных трендов, ниша действительно улучшает индустрию коллекционирования элементов искусства и позволяет большему количеству людей к ней присоединиться. Что особенно важно: она меняет представление о цифровом праве собственности и задействует связку блокчейнов и криптографии в совершенно новом русле. Поэтому в дальнейшем популярность NFT явно будет увеличиваться.

Поделитесь своим мнением на этот счет в нашем крипточате миллионеров. В нём поговорим на другие темы, которые сказываются на индустрии блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.