Отметим, что Илон Маск регулярно упоминает Dogecoin, причём делает это назойливо. К примеру, в первых числах декабря представители Coindesk опубликовали статью о слишком высоких комиссиях в сети Эфириума, из-за которых начинающие инвесторы не могут воспользоваться индустрией децентрализованных финансов на базе этого блокчейна. Маск ответил лишь одним словом.

При этом пока DOGE не кажется хорошим активом для инвестиций. В частности, за последние тридцать дней криптовалюта просела на 31 процент, а от своего исторического максимума цены на уровне 73 центов монета и вовсе отстаёт на 75 процентов. Соответственно, пузырь в случае с Dogecoin действительно можно считать лопнувшим — как минимум временно.

График курса Dogecoin с первого января 2021 года

Однако Маска это не останавливает. Он продолжает пиарить криптовалюту — причём в самых неожиданных интервью.

Почему вырос Dogecoin

Вот одна из цитат руководителя Tesla, опубликованная Cointelegraph. В ней миллиардер рассказывает, почему не считает BTC хорошим средством для проведения платежей. Вдобавок к этому Маск вспомнил о своей роли в создании PayPal, из-за чего он понимает устройство денег.

Биткоин не является хорошей заменой валют для проведения транзакций. А вот Dogecoin лучше всего подходит для платежей даже несмотря на тот факт, что проект изначально создавался в качестве шутки. Общее количество транзакций с DOGE намного выше аналогичного показателя для Биткоина.


То есть Илон считает, что Биткоин не годится для проведения транзакций на ежедневной основе — в том числе из-за низкой скорости переводов и высоких комиссий. Мы уточнили актуальные данные: вчера средняя комиссия за взаимодействие с сетью Биткоина составила 1.98 доллара.

График средней комиссии в сети Биткоина

Однако важно не забывать, что поверх основной сети Биткоина также работает Lightning Network, которая позволяет проводить в BTC практически мгновенные платежи. Что особенно важно, комиссии в этом случае не превышают и цента, а значит здесь первая криптовалюта вполне подходит для оплаты товаров, услуг и прочих мелочей. Именно на базе сети Lightning жители Сальвадора используют Биткоин в Макдоналдсе, Старбаксе и прочих популярных заведениях.

Впрочем, у BTC есть своя сфера применения. Это накопление капитала, уверен Маск.

Количество транзакций с BTC сравнительно низкое, но их общая сумма очень высокая.

То есть предприниматель намекает, что владельцы больших сумм активно используют Биткоин в качестве средства накопления капитала и с удовольствием переводят крупные объёмы средств.

В то же время хранить инвестиции в DOGE на долгий срок — вряд ли лучшая идея. Всё же альткоин достаточно волатилен и не имеет максимального ограничения предложения, то есть монет в обороте может быть бесконечное количество, что по традиции не является хорошим свойством актива. А вот количество биткоинов в циркуляции ограничено 21 миллионом монет. Вдобавок на этой неделе майнеры как раз добыли 90 процентов всех биткоинов от их максимального количества.

Илон Маск на обложке TIME

Вот запись беседы с предпринимателем, в которой он поделился отношением к ситуации на рынке цифровых активов. Рекомендуем прослушать, если воспринимаете английский язык на слух.

Илон также объявил об интересной инициативе внутри Tesla — компания вскоре начнёт продавать собственный мерч за DOGE. Причём гигант внедрит данную опцию, а уже потом «посмотрит, как всё пойдёт».

Новое упоминание альткоина миллиардером вызвало позитивную реакцию среди трейдеров — 14 декабря стоимость DOGE взлетела с 0.156 до 0.21 доллара всего за пару часов. На графике поведение актива более чем заметно.

Цена Dogecoin за последние 7 дней


Мы считаем, что критика Биткоина вряд ли пойдёт на пользу репутации Илона Маска внутри криптовалютного сообщества. Впрочем, она была серьёзно повреждена ещё в мае 2021 года, когда предприниматель взялся критиковать энергозатратность ниши майнинга BTC. Судя по всему, точку зрения Маска уже не изменить, и он явно останется поклонником DOGE. Соответственно, предприниматель будет и дальше хвалить криптовалюту вопреки её слабым фундаментальным особенностям как криптопроекта.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на остальные темы, связанные с миром децентрализации и цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. И НЕ ХРАНИТЕ КРИПТОВАЛЮТЫ НА БИРЖАХ!