Мы уточнили актуальные данные: сегодня ситуация для майнеров Биткоина по-прежнему остаётся непростой. Всё же курс BTC отстаёт от своего рекорда на 75 процентов, в то время как добывать криптовалюту с учётом серьёзной конкуренции сейчас практически как никогда тяжело.

Для наглядности можно привести график хешрейта, показатель которого даже на этих выходных подбирался к отметке в 300 экзахешей в секунду.

График хешрейта сети Биткоина за последний месяц

При этом сложность майнинга BTC отстаёт от своего максимума на 7.32 процента. Именно на столько снизился данный показатель в начале прошлой недели. Соответственно, сейчас доходность любого вычислительного оборудования находится возле своего дна.

График сложности майнинга Биткоина

Когда Биткоин перестанет падать?

Прибыльность майнинга можно оценить, взяв во внимание доход майнера за киловатт-час (кВт/ч) потребляемой им электроэнергии. По словам Меллеруда, у медвежьего тренда обычно есть устойчивый период, когда доход на кВт/ч составляет менее 0.25 доллара. Цифры в этих расчётах берутся из характеристик самого эффективного оборудования для майнинга на рынке в данный момент.

Согласно данным источников Cointelegraph, медвежий тренд 2018 года длился почти год, в результате чего доход на киловатт-час опускался до 0.12 доллара. После нисходящего тренда начался короткий период роста Биткоина до очередного обвала уже в 2019 году, когда доход за киловатт-час вовсе упал до 0.083 доллара. Тяжёлый период для майнеров продолжался 463 дня, при этом цена Биткоина упала ориентировочно до 5 тысяч долларов.

Динамика дохода на киловатт-час майнеров

Текущий медвежий тренд для сферы майнинга начался в апреле 2022 года. По состоянию на 8 декабря, цикл продолжался уже 225 дней с минимальным значением дохода в 0.108 доллара за киловатт-час. Если сравнивать с предыдущим нисходящим трендом, тяжёлая ситуация на рынке может сохраняться ещё более 130 дней. Соответственно, увы, некоторые майнинговые компании просто не доживут до следующего буллрана.

По традиции отметим, что события из прошлого не гарантируют их повторения в будущем. Поэтому подобные сравнения стоит воспринимать исключительно в качестве иллюстрации происходящего сейчас. Однако это не значит, что дальше всё будет именно так, как было раньше.

Соотношение задолженности к капиталу некоторых майнинговых компаний

Ситуацию в крупном бизнесе майнинга лучше всего отображает график ниже – это общая рыночная капитализация компаний, занятых в сфере. Как можно заметить, актуальный показатель отстаёт от своего максимума в разы.

Капитализация майнинговых фирм

Во время пика к концу 2021 года показатель достиг 17 миллиардов долларов. В ходе буллрана с ноября 2020 года капитализация майнинговых компаний выросла с 2 миллиардов долларов. Однако теперь в отсчёте от своего рекорда показатель упал более чем на 90 процентов.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Весь крипторынок пока очень чутко реагирует на последствия банкротства крупной биржи FTX в начале ноября 2022 года. На фоне происходящего институциональная торговая платформа FalconX накануне сообщила в своём блоге, что 18 процентов её «необременённых денежных эквивалентов» остаются заблокированными на FTX. В случае худшего сценария, то есть если вся сумма не будет компенсирована, FalconX «останется на плаву». Представители компании заявили, что у неё еще достаточно денежных резервов.

При этом ранее они не хотели говорить о том, есть ли у FalconX какие-либо активы, заблокированные на FTX. Две недели назад во время своего интервью на Bloomberg TV генеральный директор платформы Рагху Ярлагадда уклонился от прямого вопроса о возможных потерях на FTX. Когда его переспросили ещё раз, он сказал, что FalconX «работает в пределах допустимого риска», и поэтому компания «вышла из этой ситуации с небольшой позицией по отношению к балансу».

генеральный директор FalconX Рагху Ярлагадда

Напомним, прошло больше месяца с тех пор, как стало ясно, что у FTX возникли серьёзные проблемы с ликвидностью, а затем биржа объявила о банкротстве. Однако с того времени не все компании раскрыли необходимые данные об их финансовой зависимости от FTX. В связи с этим Комиссия по ценным бумагам и биржам США анонсировала новые правила о финансовой отчетности для таких проблемных фирм.

При этом в целом аналитики пытаются спрогнозировать продолжительность медвежьего рынка далеко не в первый раз. К примеру, в июле 2022 года представители Grayscale Investment пришли к выводу, что так называемая криптозима может продлиться ещё 250 дней на тот момент. А значит говорить о начале роста индустрии можно будет разве что в марте 2023 года.

Изменение курса Биткоина за последнее время


Похоже, пока ситуация для майнеров Биткоина будет желать лучшего. Всё же сложность добычи BTC продолжает оставаться возле пиковых показателей, в то время как BTC находится недалеко от своего промежуточного дна. Соответственно, чем дольше это будет продолжаться, тем сложнее будет владельцам вычислительного оборудования держаться в бизнесе.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с миром блокчейна и децентрализованными монетами в целом.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.